Кто должен заплатить за поломку телевизора - арендатор или собственник?

• г. Нарьян-Мар

Крош арендует квартиру у Нюши. В арендованной квартире он сломал телевизор, который ему не принадлежит, но т.к. Крош платит аренду, то посчитал, что телевизор на время аренды является его собственностью, соответственно Нюше о поломке знать не обязательно. Нюша всё же узнала и сказала Крошу, что он должен заплатить ущерб – стоимость телевизора. У ребят возник спор: в чьём владении находится телевизор – у Кроша (так как он является арендатором, в таком случае он ничего Нюше не должен) или же у Нюши (которая является собственником квартиры).

Ответы на вопрос (2):

Условия договора аренды надо читать. Конечно телевизор в собственности арендодателя. И конечно арендатор обязан возместить стоимость причинённого ущерба имуществу. Аренда даёт право владения и/или пользования всего лишь. Но не распоряжения.

Если акт приема-передачи помещения не составлялся, в случае причинения ему ущерба собственнику будет трудно доказать, что за возникшие недостатки и повреждения отвечает именно арендатор, поскольку нет доказательств того, в каком состоянии он сам его получил (Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 03.09.2013 по делу N 33-3165/2013). В акте приема-передачи, помимо указания на передачу жилого помещения, следует также указать на состав передаваемого имущества (бытовая техника, мебель и т.д.) с указанием ее оценочной стоимости. Это облегчит собственнику процесс доказывания своих убытков, если имуществу будет причинен ущерб.

В обязанности собственника входит устранение дефектов в работе переданного нанимателю имущества за свой счет, если только они не вызваны виновными действиями нанимателя. Несвоевременное устранение неисправностей не является основанием для расторжения договора со ссылкой на существенное нарушение условий договора. Если недостатки не являлись существенными, исправлялись в разумные сроки и не препятствовали использованию жилого помещения, то оснований для отказа от договора со стороны нанимателя не имеется (Определение Московского городского суда от 18.08.2011 по делу N 33-26040).

При оценке состояния возвращенного жилого помещения в случае, если собственником заявлено требование о возмещении ущерба, суд принимает во внимание представленные в дело акты приема-передачи и возврата, учитывает характер повреждений, оценивает, не относятся ли они к нормальному естественному износу (Кассационное определение Нижегородского областного суда от 29.11.2011 по делу N 33-11959), например загрязнение обоев, снижение качества работы электроприборов вследствие их продолжительной эксплуатации и др., которые исключают возможность требовать от арендатора возмещения убытков. А вот такие повреждения, как разбитая плитка и неработающая бытовая техника, не могут быть отнесены к естественному износу, поскольку связаны с неаккуратным обращением с имуществом и могут быть обусловлены виновными действиями арендатора, который отвечает за ущерб (Определение Московского городского суда от 14.10.2010 по делу N 33-32346).

Все недостатки возвращаемого помещения фиксируются в акте возврата с подробным описанием. При уклонении арендатора от его подписания собственник не лишен возможности составить его в одностороннем порядке, выслав затем по почте или по электронной почте. Для оформления акта возврата собственник вправе привлечь соседей, сотрудников управляющей компании, которая обслуживает соответствующий многоквартирный дом (Апелляционное определение Московского городского суда от 10.06.2013 по делу N 11-16129), сделать фотографии и видеозапись для документирования состояния помещения и т.д.

Бычков А.И. Квартирный вопрос. Приобретение, реализация и защита права собственности на квартиру. М.: Инфотропик Медиа, 2016. 316 с.