Пожар в квартире - кто несет ответственность за ущерб и как защитить свои права?

• г. Екатеринбург

У меня загорелась квартира от брошенного окурка с верхнего этажа. Виновное лицо не установили. В постановлении органа надзорной деятельности в возбуждении дела отказано в виду отсутствия события преступления (причиной пожара является-неосторожное обращение с огнём при курении неустановленных лиц). Во время пожара нас дома не было, да и я с ребёнком не курю. Также в постановлении написано, что соседи ко мне, как собственнику сгоревшей квартиры претензий не имею. Квартира выше этажом была застрахованная, и теперь страховая компания требует с меня выплатить ущерб. Законно ли это? Ведь я и сама являюсь потерпевшей стороной. Что мне делать, подскажите пожалуйста?

Ответы на вопрос (1):

Вы не обязаны платить страховой, поскольку при указанных обстоятельствах не являетесь причинителем вреда и не несете ответственность за причинение вреда (ст. 1064 ГК), что установлено постановлением.