Жена требует взыскать алименты за 10 лет после несоблюдения судебного приказа

• г. Самара

Находясь в браке жена получила судебный приказ о выплате алиментов, приставам она его не отнесла, через пол года супруги развелись. Прошло 10 лет. Бывший супруг алиментов не платил. Может ли жена требовать взыскать алименты за 10 лет мотивируя тем что она ранее обращалась за судебным приказом.? Судебный приказ на данный момент у нее на руках и не сдан.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. Судебный приказ нужно было предъявить к исполнению. Если его не передавали для принудительного исполнения, то с ним и не работали. С момента обращения к приставам алименты можно требовать.