Как правильно рассчитать срок пенсионного обеспечения - опыт одного пенсионера.

• г. Киров

Когда в феврале я пришел в ПФ с заявлением на пенсию - оператор мне кучу вопросов назадавала, какие-то баллы-коэффициенты перечисляла и сказала, что мне выгоднее заявить срок расчета 2000 год. Я в этом - 0 - сидел - головой кивал (а может зря кивал, и операторам за экономию премию какую выписывают). Когда пенсию назначили - ужаснулся (меньше МРОТ), а в 2000 и раньше получал неплохо на 2 работах (включая совместительство), при этом стаж у меня с 1977 года (учась в институте работал еще лаборантом). Подскажите мои дальнейшие действия. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Напишите заявление потребуйте расчёт вашей пенсии посла обратитесь к специалисту проверить расчёт.

То есть заявление на имя управляющего местного ПФ? Просить или требовать? Ну а если расчет мне представят (что не факт - вроде компьютер считает) - какой специалист будет проверять (опять же из регионального ПФ?)

Вам надо подать в Управление ПФР письменное заявление о выдаче справки о порядке начисления вашей пенсии. Вам обязаны выдать справку с расчетом. Считает компьютер, но данные закладывает человек, специалист. Расчет можно проверить.

1. Данные закладывает человек, но методику, заложенную в компьютерную программу, он знает?

2. Если я получу отказ со ссылкой на конфиценциальность методики расчета?

3. Я ведь не владею точными данными о перечислениях в ПФ и соответственно САМ не смогу указать выгодные для МЕНЯ сроки перерасчета - как в этом случае?

Вы можете с заявлением о перерасчете обратиться в территориальный отдел Пенсионного фонда Рф, если Вам откажут или расчет Пенсии вас не устроит Вы имеете право обратиться в суд со своим расчетом и доказательствами.

Я ведь не умею делать расчет (а кто вообще умеет кроме ПФ?)

и поэтому доказательств нет.