Так как в тот же день переоформить авто не было возможности, оформили ген.

• г. Барнаул

Летом прошлого года я приобрел в Новосибирской области автомобиль. Так как в тот же день переоформить авто не было возможности, оформили ген. доверенность, и в тот же день я уехал в в Алтайский край. Человек, у которого я покупал авто, сам выступал на правах ген. доверенности. В марте этого года при снятии с учета в Новосибирске, мне потребовались обе доверенности, копии которых и оригиналы я предоставлял. Проблем с этим не возникло.

Теперь, собственно, вопрос.

Доверенность оформленная на меня истекает 2 июня, автомобиль пока снят с учета. Если составить договор о купле-продаже, в ПТС поставить отметку о новом владельце (к примеру себя, или другого человека), понадобятся ли ген. доверенности в ГИБДД при постановке на учет?

Ответы на вопрос (2):

Роман на учет автомобиль на своё имя вы поставить не сможете т.к. по доверенности вы вправе распоряжаться автомобилем. В случае постановки на учёт автомобиля на третье лицо, доверенность больше не понадобится.

Спросить
Пожаловаться

Не понятно какие полномочия в вашей доверенности. Именно из этих полномочий будут вытекать и требования к документам!

Поставить на учет, покупатель имеет право на основании договора купли - продажи(справки счета и т.д.) если машина снята с учета, вы ее сможете продать по доверенности только третьему лицу, то доверенностей более не понадобиться.........

Спросить
Пожаловаться

В 2013 году приобрел автомобиль с рук. Предыдущим владелцем авто было снято с учета, а заключение договора купли-продажи совершалась доверенным лицом продавца (братом владельца). Таким образом в ПТС указан один человек, а в договоре - другой на основании доверенности. Оригинал доверенности мне был передан, с данным документом я произвел постановку авто на учет в ГИБДД. Однако, в ГИБДД доверенность мне не вернули. О чем я смекнул позже. Вопрос: могу ли я как-то восстановить данную доверенность? Поскольку сейчас стоит вопрос о продаже машины (во владении менее 3 х лет) и необходимости подавать декларацию. Ведь по всей видимости копия доверенности будет необходима при подачи документов в налоговую.

У меня следующий вопрос. Приобрели автомобиль (подержанный) в МРЭО быший владелец снял машину с учёта, оформили договор купли продажи т.е всё как положено. Но человек указанный в договоре. Зарегистрирован в городе Курск. И соответственно ему было отказано в постановки ТС на учёт. Может ли этот человекна основании договора, оформить доверенность на другого человека для того чтобы поставить автомобиль на учёт?

Я приобрел автомобиль у человека, который владел автомобилем по ген. доверенности, мы заключили рукописный договор купли-продажи, его ген. доверенность у меня на руках, могу-ли я заключить такой-же рукописный договор купли продажи с другим человеком, не ставя автомобиль на учет? И не возникнет-ли проблем при дальнейшей постановке на учет данного автомобиля конечным владельцем?

Год назад купил мотоцикл. В ПТС последним владельцем записан человек у которого купил, но отметки из ГИБДД нет о постановке на учет. СТС на предыдущего владельца у которого он покупал. Так кто является владельцем и снят ли мотоцикл с учёта? И что мне делать чтоб поставить на учёт?

Мной получен такой ответ на мой вопрос: По доверенности - можно. Надо: доверенность, ПТС, рег. свидетельство, сама машина - для снятия. Для постановки - доверенность от нового собственника, ПТС, а/м, транзитные номера. Мне не понятны следующие моменты:

1. Снять с учета могу я сам (имея на руках вышеперечисленные документы и ген. доверенность на свое имя) в любом отделении ГИБДД по месту нахождения авто даже если я прописан в другом регионе?

2. Поставить на учет в другом регионе, не имея там регистрации, я так понимаю я не могу!?

3. Что имеется в виду: Для постановки - доверенность от нового собственника доверенность от меня (владельца ген. доверенности) на лицо с регистрацией в том регионе где находится авто?

4. Можно ли сняв авто с учета в другом регионе по ген. доверенности продать это авто в том же регионе по договору купли-продажи?

Можно ли составить генеральную доверенность на автомобиль без стс, при наличии паспорта нового владельца, птс, договора купли - продажи, паспорта доверенного лица? Затем поставить по этой доверенности автомобиль на учёт в гибдд? И будет ли эта доверенность действительна после постановки на учёт?

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Спасибо

Александр

Продажа автомобиля по договору купли-продажи с выдачей доверенности для снятия машины с учёта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошла следующая ситуация на меня был оформлен автомобиль договором купли-продажи, честно говоря не помню были ли оформлены на меня птс и то, после таким же договором этот автомобиль был переоформлен на другого человека-я при этом присутствовала. Этот же человек оформил на меня ген. доверенность на свой автомобиль, то есть произошел обмен автомобилями. Потом пришлось делать дубликат птс, так как закончилось место для записей-это тоже происходило в моем присутствии. Через некоторое время я узнаю, что по ген. доверенности на мое имя, но без моего присутствия авто было снято с учета и поставлено на учет, но на постороннего человека, так же был оформлен договор купли-продажи на его имя. Причем человек, который это сделал, доказывал, что нынешний владелец авто не подозревает об этой операции. Вопрос: действительно ли можно без ведома теперешнего владельца проделать эту махинацию и как без моего присутствия и моего паспорта можно было воспользоваться ген. доверенность выписанной на мое имя.

Я продаю автомобиль как физическое лицо Юридическому лицу. Договорились составить договор купли-продажи. Но кроме этого Юр. лицо просит оформить генеральную доверенность, что бы ему снять с учета приобретенный автомобиль. Вопрос: можно ли юридическому лицу в ГИБДД по договору купли продажи снять и поставить на учет приобретенный ООО автомобиль без оформления ген. доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение