Продажа дома на участке ИЖС - как минимизировать налоговые выплаты?

• г. Челябинск

Я в 2013 годе приобрел земельный участок ИЖС за 500 т. р, до 2020 г. Занимался строительством дома, стройматериалы покупал где и как мог договориться, дом зарегистрировал в 2020 году, но в связи с семейной ситуацией, вынужден подавать, кадастровая стоимость участка 621000 р дома 2468000, дом продаю за 4500000 р, с какой суммы я должен заплатить налог, и какую сумму я должен указать, чтобы максимально уменьшить налог.

Ответы на вопрос (2):

Валентин, с земельного участка налог платить не придется, так как он в собственности более трех лет. А вот с дома платить налог нужно. Оплачивается он с суммы сделки. Но, согласно ст. 214.10 Налогового Кодекса РФ, если доход налогоплательщика с продажи недвижимого имущества ниже его кадастровой стоимости, то в целях налогообложения признается доход в виде кадастровой стоимости, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Здравствуйте, Валентин.

Налог составит: 4.500.000 минус 621.000 минус расходы на строительство умноженное на 13%.