Закон о запрете продажи разливного пива в Московской области - как это повлияет на бизнес?

• г. Москва

1.06.2020 вступает в силу закон о запрете продажи пива в розлив в мкд (в Московской области). При чем не важно где вход, а вот бутылочное пиво продавать можно! В законе насколько я знаю нет понятия «розлив». Меня терзают смутные сомнения, что законодатели под розливом имели ввиду места, где можно употребить на месте. У меня только розничная торговля (разливное пиво) и только на вынос. Как понимать трактовку в законе «в розли»?

Ответы на вопрос (1):

Правильно, законодательного определения нет. И меня терзают смутные сомнения тоже. Из анализа новых поправок склоняюсь, к тому, что розлив - это когда вы наливаете пиво в пластик из кранчика (крантика?). Причем, неважно, в пластиковую бутылку или такой же стакан. А употреблять на месте или до дома дотерпеть - значения не имеет. Объясняю - сравните две трактовки:

На территории Московской области не допускается розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемая организациями и индивидуальными предпринимателями в торговых объектах:

1) расположенных в нежилых, во встроенных, в пристроенных, во встроенно-пристроенных помещениях в многоквартирных жилых домах, вход для покупателей в которые организован со стороны двора и (или) торца данных жилых домов;

2) расположенных в помещениях, переведенных из жилого помещения в нежилое помещение в многоквартирных жилых домах.

То есть, любого пива в т.ч. и в розлив.

А тут появился розлив:

На территории Московской области не допускается розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемая организациями и индивидуальными предпринимателями в торговых объектах, расположенных в нежилых, во встроенных, в пристроенных, во встроенно-пристроенных помещениях в многоквартирных жилых домах, в розлив.

А это ваш вариант.

Дебильный закон, честно говоря.