Я не работаю. Имею вид на жительство.. Кто мне должен выплатить родовые и послеродовые.

• г. Климовск

Я не работаю. Имею вид на жительство. . Кто мне должен выплатить родовые и послеродовые.

Ответы на вопрос (2):

Больничный лист оплачивается только работающим. После рождения ребенка обратитесь в отдел Соцзашиты.

Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат в том числе постоянно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане, работающие по трудовым договорам (пп. 1 п. 1 ст. 2 Закона N 255-ФЗ).

В соответствии со ст. 1 Федерального закона N 81-ФЗ положения этого Закона распространяются, в частности, на постоянно проживающих на территории России иностранных граждан с учетом ограничений, установленных этой же статьей данного Закона.

Если Вы не работали

Неработающие граждане обращаются в управление социальной защиты населения

Если оба родителя не работают, не служат либо обучаются по очной форме обучения, то государственные пособия в связи с рождением ребенка назначаются органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) одного из родителей.

Для получения пособий помимо представления документов, указанных в шаге 1, нужно подтвердить тот факт, что родители ребенка не работают. Для этого, например, потребуются:

1) копии трудовых книжек (или заверенные в установленном порядке выписки из них);

2) справки из деканата вуза;

3) справка из органов государственной службы занятости населения о признании женщины безработной и неполучении ею пособия по безработице.

Обратиться в управление социальной защиты населения можно:

- непосредственно;

- через МФЦ (реализовано не во всех субъектах РФ);

- через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (реализовано не во всех субъектах РФ).

Для получения любых выплат через управление социальной защиты заявителю потребуется открыть расчетный счет в банке. Вместе с пакетом документов необходимо будет представить реквизиты счета и банка.

Обратитесь в управление социальной защиты населения за получением дополнительных денежных выплат

Субъекты РФ вправе предусматривать региональным законодательством дополнительные выплаты в связи с рождением ребенка, различные льготы или натуральную помощь (например, в г. Москве - Законы г. Москвы от 03.11.2004 N 67, от 23.11.2005 N 60; Приложение 1 к Постановлению Правительства Москвы от 06.12.2016 N 816-ПП; Положение, утв. Постановлением Правительства Москвы от 06.04.2004 N 199-ПП).

Узнайте, какие именно денежные выплаты, льготы или натуральная помощь предусмотрены в вашем субъекте РФ. Даже если вы оформили все пособия по месту работы, в субъекте РФ могут быть предусмотрены дополнительные пособия.