Расселение жилья в 2019 году - раздел супружеской собственности вопросов вызывает

• г. Пермь

Такая ситуация, в 2019 году, наш дом попал под расселение, жилой фонд перешёл в муниципальную собственность города. Квартиру оценили по рыночной цене и сделали выплату, для дальнейшего приобретения жилья. Квартира находилась в собственности, долевое владение супруги и дочери. Я имел прописку и проживал там. В дальнейшем супруга приобрела квартиру, но в прописке отказала, в виду наших разногласий в отношениях. Мне пришлось снимать квартиру, где и проживаю по настоящее время. На сегодняшний день супруга подала объявление о продаже квартиры. Но в завершении сделки, отказывается выплатить часть суммы от продажи. Могу ли я рассчитывать на какую-то часть суммы от продажи, и в каком соотношении.

Ответы на вопрос (1):

Юрий, если эта первоначальная квартира совместно-нажитое в браке имущество,, вы имеете право на 50% суммы, выплаченной супруге на покупку жилья. Подавайте иск на взыскание в суд, накладывайте запрещение на отчуждение новой квартиры. А то продаст и вы денег не увидите.