Я опекун сына инвалида детства 2 группы, если машину оформить на меня до 100 л. с налог с меня брать не будут? Самарская область.

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, опекун - назначенный властью представитель недееспособного. Отец может быть опекуном чисто теоретически, если он до этого бы лишён отцовства, либо если он таковым является только биологически. Если вы признали своего сына официально, то вы его отец. Может быть это звучит проще, обыденнее, но, на мой взгляд, круче. А теперь по сути: в Москве есть такая льгота, в нашем регионе - нет (см. ст. 4 Закона Самарской области от 06.11.2002 N 86-ГД "О транспортном налоге на территории Самарской области").