Проблемы с унитазом на 60-летней квартире - утечки и ограничения на замену

• г. Иркутск

На старой квартире (60 лет) установлен унитаз с бачком наверху, все функционирует, но сама конструкция унитаза такова, что там груз с резиновой прокладкой просто ложится на металлическую трубу, перекрывая ее.

То есть со временем и труба ржавеет и прокладка истирается и в унитаз начитает по каплям просачиваться вода. То есть, насколько я понимаю, сама конструкция в принципе не предусматривает полное отсечение воды, со временем все равно будут появляться какие то утечки.

Так как я плачу по нормативу, и я посчитал что это по нормативу 146 литров в сутки, хотя я плачу с коэффициентом 1,5 то есть практически за 215 литров в сутки. Я подсчитал сколько происходит утечки, примерно капля в 1,5 секунды что составляет около 12 литров в сутки.

УК утверждает что у меня перерасход. Замена унитаза так же проблематична, так как его демонтаж как мне сказали с 90% вероятностью приведет к расколу тройника стояка (чугун), так как все эти трубы находятся 60 лет в сцепленном состоянии и любые попытки их пошевелить приведут к расколу стояка канализации, который находится в ответственности УК. Получается я и изменить ничего не могу, ни поставить новый, точнее могу, но только за очень большие деньги.

Мои требования предоставить мне нормальные водокоммуникации, к которым я могу подключиться, не рискуя что все рассыпается, игнорируются.

За то мне могут предъявить якобы перерасход.

Отсюда вопросы, кто скажет, заложен ли в норматив какой то процент утечки?

И второй, что лучше делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

УК обязана заменить водокоммуникации пригодные для нормальной эксплуатации. Вы вправе обратиться в Прокуратуру с заявлением на УК в порядке ст. 27 ФЗ "О Прокуратуре РФ".