ДТП - Ребёнок на велосипеде столкнулся с автомобилем во дворе, водитель требует компенсацию ущерба, ДПС вызвана

• г. Красноярск

Ребёнок на велосипеде врезался в движущуюся машину во дворе, получит ссадину на животе, водитель требует возместить ущерб (вмятина не большая на двери) Что делать? Водитель вызвал ДПС, ждем.

Ответы на вопрос (5):

Что делать?

Нормы права:

ГК РФ. Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если в положенном месте припаркован и за ним не было каких-либо активных действий по движению, то он не мог предсказать движение вашего ребёнка. Ребёнку оказать первую медицинскую, и оплатить ремонт автомобиля. Водитель маловероятно будет виноватым.

Здравствуйте, Елена! Дождитесь сотрудников ДПС и не покидайте место ДТП. Сотрудники должны всё оформить и провести разбирательство, в том числе установить виновника. Могу предположить, что Ваш ребенок не достиг возраста привлечения к административной ответственности, соответственно все вопросы будут выяснять с Вами. Не спешите возмещать ущерб, дождитесь решения сотрудников ДПС о виновности. У него должна быть страховка, вот и пусть решает вопрос со страховой компанией. Да и сумму возмещения ущерба водитель должен мотивировать.

Ребёнку 7 лет, у водителя не одна вмятина на двери авто. Нужно ли мне вызывать скорую, чтоб зафиксировать ссадину и испуг ребёнка?

Да, нужно вызывать скорую.