Почта банк списал комиссию три раза за информирование о кредите без предупреждения - что делать в такой ситуации?

• г. Челябинск

Брала потребительский кредит в почта банке, дуумала кредит закрыт, но начались постоянные звонки из банка, оказалось что банк три раза списал с моего счета комиссию за кредитное информирование. Ни разу в смс о сумме платежа не было ни слова о том что должна гасить эти суммы, как мне быть, платить я не хочу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

Обратитесь в банк с письменным заявлением о возврате данной суммы как неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

Уважаемая Ирина! В Вашем кредитном договоре содержится целый ряд и других нарушающих закон условий. Так, в нем оговорено, что «…изменение процентной ставки по кредиту производится при каждом изменении тарифного плана по Сберегательному счету… Изменение процентной ставки может привести к изменению срока кредита, без изменения размера платежей».

То есть изменение процентной ставки находится в прямой взаимосвязи с тарифным планом Сберегательного счета. Для оформления потребительского кредита по льготной процентной ставке потребителю навязывается обязательное оформление Сберегательного счета. При этом законом запрещено обусловливать приобретение одних товаров, работ, услуг обязательным приобретением иных товаров, работ, услуг.

Другим пунктом кредитного договора установлено Ваше согласие, как заемщика, на подключение услуги «Кредитное информирование». Размер комиссии в 1-й период пропуска платежа – 500 руб., во 2-й, 3-й и 4-й периоды пропуска платежа – 2200 руб.

Согласие клиента на это условие определено напечатанным типографским способом текстом в кредитном договоре и анкете и не зависело от самостоятельной воли и интереса потребителя.

Под пунктом о согласии на подключение платной услуги «Кредитное информирование» место для подписи заемщика отсутствует.

При этом, как указано в Порядке предоставления «Почта банком» потребительских кредитов физлицам, при несогласии с предоставлением услуг клиент должен в соответствующем пункте заявления зачеркнуть отметку «Да», проставить отметку «Нет», а рядом поставить запись «Исправленному верить», ФИО, текущую дату и подпись.

Автоматическое проставление отметки «Согласен» в документах не может являться неоспоримым доказательством того, что Вам, как заемщику, предоставлено право ознакомиться и согласиться или отказаться от дополнительных услуг.

Потребитель является более слабой стороной договора и в отсутствие специальных познаний исходит из фактически озвученных условий, считает автоматически проставленные отметки о согласии с условиями обязательными требованиями банка.

Кроме того, в соответствии с законом о потребительском кредите информация о наличии просроченной задолженности должна направляться заемщику бесплатно.

Противоречащим закону признаны также положение кредитного договора о согласии заемщика на списание со счета денежных средств в счет погашения кредита без дополнительных распоряжений, как ограничивающее право клиента свободно и самостоятельно распоряжаться своими средствами на банковском счете.

При этом в кредитном договоре нет условия о возможности отозвать заранее данный акцепт.

ПАО «Почта Банк» ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за вышеперечисленные нарушение законодательства о защите прав потребителей. Пример: Подробнее ➤

Согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей, запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Добрый день! Необходимо направить претензию банку, в остальном все спорные вопросы можно решить в судебном порядке. Удачи вам!