Возможно ли использовать выписку из похозяйственной книги в качестве правоустанавливающего документа при отсутствии других документов для обращения в суд?

• г. Махачкала

У меня такая проблема я недавно тоже обращался к вам на счёт признания ранее возникших прав. У меня такой вопрос можетли выписка из похозяйственной книги быть правоустанавливающим документом при обращении в суд других документов у меня нет наш местный архив сгорел в 2003 году, а дом 1979 года постройки.

Ответы на вопрос (1):

Ахмед,здравствуйте!

Не знаю Вашу ситуацию, однако,основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества являются:

документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;

правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

В соответствии с письмом Министерства строительства РФ от 18.09.94 г. №15-1/56 о проведении оценки и переоценки строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам на праве собственности, для целей налогообложения, непроинвентаризованные строения и сооружения, расположенные на территории сельских населенных пунктов и зарегистрированные за физическими лицами в делопроизводстве сельской администрации, похозяйственных книгах и подворных списках, считаются принадлежащими гражданам на праве собственности, признанном в административном порядке.

Поэтому, выписка из похозяйственной книги, при наличии документа на земельный участок, является основанием для регистрации и без судебного спора.Попробуйте сначала обратиться в УФРС, а потом (при отказе) в суд.

Удачи. С уважением,