Можно ли размещать рекламный баннер на фасаде жилого дома при открытии кондитерского магазина?

• г. Казань

Открываю свой магазин в жилом доме, можно ли повесить на фасаде дома баннер с надписью кондитерские изделия? Считается ли это рекламой?

Ответы на вопрос (5):

Да, это будет рекламой, а потому, для того, чтобы не попасть под состав нарушения Правил благоустройства города Казани, придется оформлять паспорт вывески.

Я не могу понять почему это будет считаться рекламой? У меня же не будет никаких посторонних слов.

Здравствуйте! Можно, за отдельную плату.

Не будет считаться рекламой изображение без опознавательных знаков, например рисунок конфет без названия или узнаваемой этикетки (3 медведя или маска например и без названия узнаваемы), без обозначения цены и наименований. Просто картинка без названия.

С более подробным списком Вы можете ознакомиться в письма ФАС РФ от 27.12.2017 г. № АК/92163/17

Баннер на фасаде дома с надписью кондитерские изделия будет считаться рекламой, как минимум потому что на нем будет указан вид продаваемых вами товаров от реализации которых вы получаете доход.

Надпись на баннере - "МАГАЗИН" или "Торговая точка", или "Торговая лавка", или любым другим названием, так же будет считаться рекламой, поскольку прямо говорит о том, что в этом помещении ведется коммерческая деятельность и этот баннер (вывеска, табличка, плакат в окне) размещен только с одной целью - привлечь покупателей, увеличить потребительский спрос. За исключением случаев если на баннере изображено например поздравление с праздниками (Новый год, День победы и т.п.), т.е. информация в т.ч. изображение ни как не связанные с коммерческой деятельностью того помещения около которого это размещено. Поэтому, как вам уже ответили, во избежании наказания в виде штрафа, вам придется оформить паспорт вывески.