В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности.

• г. Данилов

В учрежедние поступил запрос от адвоката на предоставление сведений о гражданине Ф.И.О., к адвокатскому запросу не была приложена доверенность или ордер

Как Вы считаете, в праве ли организация на основании этого отказать в предоставлении сведений, т.к. согласно ч. 2 ст. 6 Закона № 63-ФЗ в случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ордер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образованием. В иных случаях адвокат представляет доверителя на основании доверенности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, из-за вредности , могут и не предоставить информацию. Будет лучше , если вы приложите доверенность а ордер не нужен для запроса, ордер нужен для суд. заседании.

Спросить
Пожаловаться

В организацию поступил адвокатский запрос на сведения составляющие врачебную тайну. К запросу приложена доверенность на адвоката удостоверенная им самим. Законно ли это? Спасибо.

И вправе ли организация отказать адвокату без запроса суда? С уважением!

Скажите пожалуйста про адвокатский запрос - как он должен быть правильно оформлен? И какие документы должны прилагаться к адвокатскому запросу? И на основании чего делаются адвокатские запросы?

За ранее спасибо.

В нашу организацию, не являющуюся коммерческой, поступил адвокатский запрос (с приложением ордера на представление интересов гражданина) о выдаче данному адвокату документов, в которых ни коим образом не затрагиваются ни права, ни интересы его доверителя, и которые никак не относятся к отношениям, возникшим между нашей организацией и данным гражданином-доверителем. При этом ни гражданское, ни уголовное судопроизводство не ведется. В соотв. Со ст.6 Закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" адвокат вправе собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. При этом, вероятно, подразумеваются сведения, кторые тем или иным образом затрагивают интересы и права того лица, чьи интересы представляет адвокат. Однако, в нашем случае сделан запрос на выдачу документа, который ни коим образом не затрагивает и не может затронуть впредь права и интересы доверителя. Скажите, пожалуйста, насколько правомерен такой запрос? Не является ли это злоупотребление правами, предоставленными адвокату Законом?

С уважением, Анна.

Обязан ли адвокат иметь ордер для участия в гражданском процессе или достаточно только доверенности? Районный суд отказал во взыскании с ответчика расходов на представителя (адвоката), мотивируя это отсутствием у адвоката ордера, не смотря на то, что фактически адвокат был допущен к участию в процессе в качестве моего заместителя на основании доверенности, так как я в постоянных командировках. В решении суда нет ссылки на недоказанность самих расходов (предъявили квитанцию об уплате денег в кассу адвокатской конторы). В законе об адвокатской деятельности указано, что в предусмотренных федеральным законом случаях адвокат обязан иметь ордер, а в остальных случаях действует по доверенности. Нигде не могу найти, под какую категорию попадает мой случай.

В подтверждение своих полномочий адвокат Исаев представил удостоверение адвоката и доверенность. Суд предложил адвокату представить также ордер адвокатского образования, которого у Исаева не оказалось. После отложения слушания дела адвокат Исаев вновь не представил ордер. Сославшись на то, что при наличии доверенности представление ордера не является обязательным. Прав ли адвокат? Как должен поступить судья?

Мне поступил адвокатский запрос на предоставление документов на уволенных работников: табель учета рабочего времени, сведения о начисленной и выплаченной заработной плате. Адвокат действует на основании ордеров (копии не прилагаются), доверенности нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поступил адвокатский запрос. В запросе указано, что в суде рассматривается гражданское дело №... по исковому требованию гражданки Ж. и гражданки П. к гражданину И. Реквизиты документа, на основании которого оказывается адвокатская помощь, в запросе отсутствуют. В суде оспариваются результаты межевания. В запросе адвокат просит предоставить сведения о земельных участках другого гражданина И., гражданина А. и гражданки А. Информации, по которой можно определить, чьи интересы из перечисленных граждан представляет адвокат, участвуют ли граждане И. (который не ответчик в суде), А. и А. в судебном разбирательстве. Сведения об имуществе относятся к информации ограниченного доступа. Вправе ли я не давать адвокату информацию о лицах, чьи интересы он НЕ представляет и как выяснить, чьи он таки представляет интересы, если адвокат вправе не указывать ФИО доверителя в запросе?

В орган местного самоуправления поступил адвокатски запрос о предоставлении сведений о передаче в собственность квартиры (копия договора), а также о том, кто из имеющих право на приватизацию, отказался от участия в ней (копии заявлений). Подняв дело о приватизации выяснилось, что гражданин которого представляет адвокат, имеет отказ от приватизации. Правомерно ли со стороны будет отказать адвокату в выдаче копии договора, в котором истец отсутствует.

Здравствуйте. Поступил в учреждение запрос от адвоката Б. в отношении работника С., в котором указано, что запрашиваемые документы предоставить представителю работника С. по доверенности, т.е. лицу Д. Правомерно ли это? Кто может получать документы по адвокатскому запросу и на основании чего? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение