Как правильнее и лучше всего обосновать величину морального ущерба в исковом заявлении о восстановлении на работе?

• г. Ульяновск

Вопрос о величине морального ущерба.

Подскажите пожалуйста, как правильнее и лучше всего обосновать величину морального ущерба в исковом заявлении о восстановлении на работе?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Пётр!

Вы можете сослаться на ст. 3 ТК РФ:

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в органы федеральной инспекции труда и (или) в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Ст.22 ТК РФ: Работодатель обязан, возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Ст. 237 ТК РФ. Возмещение морального вреда, причиненного работнику.

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Статья 151 Гражданского Кодекса (ч. 1). Компенсация морального вреда.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Вам необходимо решить для себя на какую (реальную) сумму вы морально пострадали. И эту сумму внести в иск, в любом случае последнее слово за судьей.

Удачи!