Возможность сдачи меблированных комнат в частном доме на юге без перевода в коммерцию при наличии ИП и ОКВЭД 55.2

• г. Москва

У нас на юге построен дом (ИЖС), 480 кв. м, часть дома под сдачу построена с отдельными входами. Есть ИП. Могу ли я сдавать меблированные комнаты, без перевода в коммерцию? Есть ОКВЭД 55.2

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе, с учётом ваших обстоятельств по делу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нет, так как ИЖС и дом жилой.

Использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности допускается с соблюдением положений, установленных ч. ч. 2 и 3 ст. 11 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 3 ст. 288 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В пункте 3 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1085 определено, что "гостиница и иное средство размещения" - это имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для оказания гостиничных услуг, а "гостиничные услуги" - комплекс услуг по обеспечению временного проживания в гостинице, включая сопутствующие услуги, перечень которых определяется исполнителем.

Согласно п. 4 Правил требования к гостиничным услугам, в том числе к их объему и качеству, определяются по соглашению сторон договора, если федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрены другие требования. Цена номера (места в номере), перечень услуг, которые входят в цену номера (места в номере), а также порядок и способы оплаты номера (места в номере) устанавливаются исполнителем (п. 25 Правил).

Но, здесь есть нюанс в том, что если в доме просто проживает собственник, а имеет возможность сдавать свои комнаты, то указанные действия не будут подпадать по коммерческую деятельность, а потому можно сдавать.

Сдавайте как физическое лицо.