Исковое заявление о взыскании части выплаченного долга в порядке приказного производства

• г. Нижний Тагил

На представленное ниже дословно:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

О взыскании части выплаченного долга в порядке приказного производства

Я, Черныш Юрий Викторович, выступил поручителем по кредитному договору от 18.07.2008 года №30418 в кредитной организации ОАО Акционерный Коммерческий Сберегательный Банк РФ в Нижнетагильском отделении №232 с основным заёмщиком - Михряковым Игорем Геннадьевичем, солидарным поручителем Михряковой Мариной Александровной – женой заёмщика. С даты подписания договора займа Михряковым И.Г. не уплачена ни одна установленная сумма, что легло в основу судебного рассмотрения о досрочном возврате суммы кредита.

По решению от 30.04.2009 г Ленинского районного суда г.Н.Тагила Свердловской области просроченная кредитная задолженность, при отсутствии намерений у заёмщика погасить образовавшуюся задолженность, обращена к солидарной выплате в сумме 670410 (шестьсот семьдесят тысяч четыреста десять) рублей и госпошлины в сумме 9301 (девять тысяч триста один) рубль 35 копеек и 150 (сто пятьдесят) рублей 70 копеек.

В обеспечение постановлений о возбуждении исполнительного производства от 19.06.2006 №65/9/24110/21/2009, от 22.06.2009 №6250/09/09/65 в период до 10.02.2012 мной выплачена кредитору часть суммы долга. Основной заёмщик отказался принимать участие в оплате долга, на письменные уведомления не представил никаких доказательств о выполнении им долговых обязательств перед кредитором и уклоняется от исполнения обязательств.

Руководствуясь ст.325,365,366 Гражданского Кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.130 Гражданского Процессуального Кодекса -

ПРОШУ Выдать определение о судебном приказе на принудительное взыскание и:

1. Взыскать в мою пользу с Михрякова Игоря Геннадьевича, 30.10.1963 года рождения, индивидуального предпринимателя, и с Михряковой Марины Александровны, зарегистрированных по адресу г.Нижний Тагил, ул.Быкова, 23 кв.61,в солидарном порядке часть долга в сумме 66173 (шестьдесят шесть тысяч сто семьдесят три) рубля 16 копеек, выплаченного мной в обеспечение решения Ленинского районного суда г.Нижнего Тагила Свердловской области от 30.04.2009 г с августа 2011 до февраля 2012 года.

2. Взыскать с ответчиков в солидарном порядке в мою пользу в качестве компенсации мне убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника на оплату: письма уведомления в сумме 26 (двадцать шесть) рублей; госпошлины в сумме 1092 (одна тысяча девяносто два) рубля 70 копеек.

3. Денежные средства, полученные от должников перечислить на лицевой счет физ. лица (взыскателя)№ сч.: _42301810216222801154 корреспондирующий счет № сч.: _47411810016220000000 в УРАЛЬСКИЙ БАНК ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ» Нижнетагильское отделение №232 Сбербанка России.

4. Прошу судебный приказ направить судом для ис¬полнения судебному приставу-исполнителю.

Приложение:

- квитанция об уплате госпошлины;

- справка удовлетворённой части долга по требованиям кредитора по исполнительным листам в ССП №9 Ленинского района от 10.02.2012 №3858;

Копии в () экземплярах:

- справка ОАО «Сбербанк России»от 24.02.2012№16-07/0152;

- Решение от 10.10.2011 г Ленинского районного суда г.Н.Тагила Свердловской области;

- уведомление от 01.12.2011 на одном листе;

- выписка из лицевого счета по вкладу к банковскому договору заявителя №42301810216222801154 от 15.02 1994 года.

Контактный телефон:

Рабочий (3435) 345093, домашний (3435) 448069, сот.+79126203950 факс Рабочий (3435) 345092.

Судьёй выдано определение об оставлении искового заявления без движения на основании ст. 132 ГК РФ и ст.333.19 НК РФ, по представлении квитанции на оплату только 50% госпошлины. Какие статьи ГПК РФ необходимо включить в заявление в подобном случае, при условии нежелания читать судьёй желания рассмотреть иск в порядке приказного производства. И есть ли основания подать жалобу на такой определение.

Ответы на вопрос (1):

Юрий Викторович, судья правомерно оставила ваш иск без движения, так как вы сами указали его как "исковое заявление". По нему гос.пошлина оплачивается в полном объеме. Если же вы преследуете цель - вынести судебный приказ, то и документ должен быть назван "заявление о выдаче судебного приказа". Первый вариант считаю предпочтительнее, так как приказ легко оспорить и вам придется снова обращаться в суд, подавать иск, оплачивать гос.пошлину в полном объеме. Жалобу подавать смысла нет, судья права. Рекомендую обратиться за юридической консультацией, вам подробно разъяснят разницу между исковым и приказным судопроизводством.

Требования к исковому заявлению указаны в ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, ознакомиться с ними можно по ссылке: http://ekdeks.narod.ru/6/6_5/

С уважением, Дейнеко Н.Г.

тел. (343) 200-87-02

официальный сайт: http://ekdeks.narod.ru