Необходимо ли восстанавливать пол и красить стояки после их замены в квартире?

• г. Иркутск

Стояки отопления и воды идут через квартиры. При их замене, обязана ли УК восставить пол (замазать) и покрасить стояк? Другими словами восстановить первоначальный вид?

Ответы на вопрос (1):

Восстановить прежнее состояние Вашего имущества - да. Восстанавливать прежнее состояние, в том числе внешний вид общего имущества - только в том случае, если его собственники обяжут.

Спросить
Пожаловаться

В результате проводимых работ нарушилось соединение на стояке уже в моей квартире, и появилась течь. Дали воду в сток и произошло затопление моей квартиры! Замена стояка проводилась моими соседями самостоятельно, но перекрытие воды и пуск ее в стояк после замены стояка соседями производила управляющая компания обслуживающая наш дом.

У нас аварийный стояк. Сделали заявку на замену стояка, сказали сварщики придут через три недели. За два дня до обещанного прихода позвонили и перенесли срок замены ещё на месяц, на возмущение что когда включат отопление стояк может прорвать, и мы затопим соседей, они ответили, что перекроют воду по стояку и тогда 10 квартир по стояку останутся без отопления на пол месяца. Есть какие то разумные сроки устранения аварий, и как действовать, если эти сроки не выполняются?

При ликвидации аварии по стояку горячего водоснабжения у соседей снизу я отказала в доступе к стояку ГВС в своей квартире. В результате весь стояк заменили, за исключением моего этажа. Через 2 года прорвало стояк ГВС у меня в квартире и затопило соседей. Я обязана им возмещать ущерб?

Я отказала со словами, что с момента последнего замены стояка прошло 10 лет, а срок службы металлопластиковых труб - 50 лет.

03.01.14 г. прорвало стояк горячего водоснабжения, вызвали аварийную бригаду. Бригада готова была устранить протечнку, но соседка сверху не дала доступ к своему стояку (т.к. стояк лопнул между этажами). До сегоднешнего дня стояк отключён и полдома сидит бег горячей воды. Мы предложили УК на платной основе заменить стояки горячего и холодного водоснабжения на пластиковые, т.к. стояки не менялись и им уже 38 лет. УКотказывается, мативирую, что замена на пластик может быть в случае замены всеми 12 этажами. Правомерно ли это? И как ускорить замену стояка?

Соседи сверху заменили стояк воды, теперь течет вода по этому стояку сверху, что бы заменить стояк в нашей квартире нужно разобрать ограждение из плитки, за чей счет будет сделан ремонт, если течь пошла из из замены стояка соседями?

Соседи квартиры снизу хотят заменить стояк горячей воды. Управляющая компания настаивает на замене стояка из моей квартиры (технического обоснования нет). Я против. В моей квартире все стояки были заменены при ремонте. Кто прав? Спасибо.

Замена стояка в многоквартирном доме. В моей квартире стояк ХВС поменян, но простенок между этажами и ниже стояк старый. Жильцы сверху жалуются на плохой напор. Хотят поменять стояк ниже. Стояки зашиты, но есть окно в районе стыка старого и нового стояка. Доступ к стоякам я должен обеспечить для осмотра. Ничего не течет, т.е. замена будет плановая. Правомерным ли будет мой отказ в работах на стояке, если ранее заменено все было частично, а соседи ниже отказались на замену ранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добый вечер!

Обнаружил протечку воды в стояке, вызвал диспетчера УК.

Диспетчер подтвердил, что скорее всего будут делать гарантийную замену стояка (устранение протечки) ненадлежащего качества. Но стояк у меня закрыт коробом, сделан свежий ремонт. Короб будут демонтировать, так как нужен будет доступ к стояку.

Могу ли я требовать с УК возмещение ущерба?

В квартире проходит общий стояк холодной воды, который постоянно протекает и конденсатит, УК просит заявление с подписью всех жильцов дома о замене стояка, хотя все квартиры которые проходят по этому стояку у себя в квартире все уже поменяли, остался только наш. Нужно ли нам коллективное разрешение на замену стояка или же только заявление от нас? И какие заявления нужны?

Соседи предлагают мне менять стояки отопления за свой счет. Перед ремонтом я консультировалась со специалистами, они сказали, что наш стояк еще нормальный. Чем грозит мне отказ от замены моей части стояка? Обязана ли я ломать отремонтированную ванну для замены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение