Гражданину с долгом в 500 тыс. руб. при зарплате 30 тыс. руб. понадобится 3,79 лет на его погашение - имеет ли смысл банкротиться?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация. У гражданина долг 500 000 руб. и он работает (зарплата 30000 руб.). никакого имущества нет, сделок для оспаривания тоже.

МРОТ по Санкт-Петербургу – 19 000 руб., значит 11 000 руб. (30 000 р.-19000 р.) будут идти в пополнение конкурсной массы.

Тогда понадобится 45,46 месяцев (500 000 р./11000 р.)

То есть понадобится 3,79 лет чтобы погасить долг. Правильно ли я понимаю, что так как максимальный срок для утверждения плана реструктуризации долгов 3 года и в данном случае его невозможно применить и введут просто реализацию имущества, а так как реализовывать нечего, то долги просто спишут. Имеет ли смысл банкротится в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Процедура банкротства достаточно дорогая, она обойдётся вам не меньше чем 100.000 руб.

Процедура реализации имущества при отсутствии имущества заканчивается как правило заканчивается освобождение от исполнения обязательств. Но как заметил коллега, процедура не бесплатная.