Работа по договору подряда - будет ли она учитываться при получении пособия в Москве?

• г. Москва

Уволился по собственному желанию 25 февраля 2020. Проект оставался незавершенным, поэтому по инициативе работодателя был заключен договор подряда с 26 февраля по 26 марта 2020 года на конкретный обьем работ. По завершению был оформлен акт выполненных работ. Сейчас собираюсь обращаться в службу занятости г. Москвы. Войдет ли время работы по договору подряда в необходимые 60 дней работы в 2020 году для получения полного московского пособия? Спасибо, Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Во-первых, все вопросы, связанные с работой Службы занятости населения, а также с правами и обязанностями граждан,

которые обращаются в Службу занятости населения для поиска подходящей работы и для признания их безработными, подробно регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы можете сами при желании ознакомиться в любое время на сайте Консультант Плюс.

1 Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

2 Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требования к подбору подходящей работы».

Во-вторых, статьей 30 Федерального закона № 1032-1 установлен порядок определения размеров пособия по безработице.

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

1.1. Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), предшествовавшему призыву на военную службу.

(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие по безработице, установленное в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличивается на размер районного коэффициента.

3. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

5. Все виды удержаний с пособий по безработице производятся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

Таким образом, выполнение работ по договору ГПХ не считается трудовой деятельностью, а выплаты, полученные исполнителем по договору ГПХ, не являются заработной платой.

Выход в этом случае один, обратиться в суд с иском о признании работ, выполняемых по договору ГПХ, трудовыми отношениями. Подробней тут Подробнее ➤

Удачи Вам.