Как защитить имущество после развода? Возможно ли переоформить дом на ребенка до официального развода?

• г. Краснодар

Из семьи ушел муж. В браке был куплен участок и построен дом. Деньги на это дала моя мама, после того как продала свой дом. Могу я без участия мужа сейчас до бракоразводного процесса переоформить имущество на нашего 9 летнего ребенка, оформив дарственную? И сможет ли супруг потом это через суд оспорить у своего сына.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

По общему правилу, если имущество куплено в браке, оно считается совместным, пока не доказано иное. То есть статус совместного имущества можно снять, если вы докажите, что дом и участок куплены на подаренные вам деньги. До этого момента имущество можно считать совместным, и его дарение возможно только с согласия второго супруга.

Добрый день

Имущество приобретенное в период брака становится общим имуществом супругов, в не зависимости от того, что оформлено на одного, в этой связи распоряжаться общим имуществом возможно только по соглашению сторон, делите имущество. Оформляйте через нотариуса, в случае спора делить имущество придется в суде.

В любом случае потребуется письменное нотариально удостоверенное согласие супруга, тк. у Вас нет брачного договора или соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

Здравствуйте!

Если дом и участок полностью оформлен на Вас и Вы являетесь единственным собственником, то можете. Попытаться оспорить может, но ему нужно будет подтверждать свои расходы, которые он вкладывал в дом, в участок.

С Уважением!

Имущество, приобретенное (созданное) в браке является общим имуществом супругов. Соответственно, один супруг распоряжаться таким имуществом может только с согласия другого супруга.

Если у вас нет брачного договора, то ваша доля в праве собственности на имущество составляет 50%. Именно столько вы можете подарить сыну "без участия мужа"

Переоформить имущество на нашего 9 летнего ребенка, оформив дарственную

Больше глупости не бывает

Зачем?

Чтобы потом пучится с органами опеки? Или чтобы потом он выгнал Вас или привел проживать сожительницу, а потому Вы писали здесь на сайте пооомигите.. выгоняют.. житья нет... от сожительницы...

нет, не сможете Вы ничего сделать, так как у Вас по 1\2 доле в доме на дом и участок.

Но ВЫ вправе подать иск на раздел и доказать, что куплено на Ваши личные ден средства, которые мама подарила, вот тогда это будет полостью Ваша собственность..