Компания ЭКОСЕРВИС выставляет мне платеж за вывоз мусора - что делать, если услуга мне не нужна?

• г. Астрахань

Компания ЭКОСЕРВИС выставляет мне платеж за вывоз мусора. Услуга мне никогда не оказывалась, и данная услуга мне не нужна. Т.к. живу в частном доме: пищевые отходы складируем в компостную яму для удобрения, пластик и бумагу сдаем в пункты приема. Мне выставили долг в 5000 рублей и передали личную информацию третьим лицам, как мне отписался Экоцентр (специализированная организация, которая проводит информирование абонентов о задолженности). По какому праву?

Вопрос: могу ли я отказаться от услуги и не платить за долг насчитанный мне?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Законом установлена обязанность оплаты услуг по вывозу ТКО для всех граждан по месту их регистрации. Тот факт, что вы не заключили договор, не является причиной отказа для оплаты, т.к. есть такой термин, как конклюдентные действия, т.е. если есть площадка для бора мусора, если организация этот мусор вывозит, считается, а граждане этим пользуются, то договор считается заключенным путем совершения действий (конклюдентно).

Доказать, что вы услугой не пользуетесь и она вам не нужна, можно только в том случае, когда в вашем районе отсутствует площадка дял сбора мусора и/или оператор мусор не вывозит.

Если третьим лицом вы называете коллекторское агентство, то напишите на его адрес отказ от сотрудничества в отношении вас и любых третьих лиц, связанных с вами. Если коллекторы общаются только по телефону, не называют наименование агентства, его официальный телефон и адрес, пишите заявление в полицию с приложением распечатки звонков и СМС. Тексты СМС сохраняйте.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ВСЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАЧИВАТЬ ЗА ВЫВОЗ ТКО, в противном случае, с вас всё взыщут с 1 января 2019 года в судебном порядке. См. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ), и иные законы. Обязанность заключения договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами предусмотрена статьями 30, 154, 155, 161 Жилищного кодекса РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.