Компания объявляет о банкротстве, работникам предлагают уволиться - что делать и как защитить свои права?

• г. Москва

Сегодня начальник с работы прислал следующее сообщение:

:"у компании нет денег на выплату работникам. Компания будет подавать на банкротство. Кто хочет-приезжайте увольняйтесь по собственному желанию. "

Подскажите, как действовать в этой ситуации. Через два месяца я должна уйти в декрет! Кто мне будет платить пособие и декретные?

Ответы на вопрос (5):

Если будет банкротство, то предприятие точно не будет вам платить. Советую написать жалобы на сайтах ГИТ и прокуратуры по этому поводу.

С уважением.

Алина, это может быть такой "ход", чтобы не проводить сокращение и не оплачивать компенсации.

Решать Вам. Один из вариантов - продолжать работать (или находиться в простое), можете обратиться с иском в суд о взыскании денег.

Согласен с Дмитрием Геннадьевичем. Скорее всего не хотят платить компенсации. Вот здесь помогают, если незаконно увольняют и нет денег на юриста www.uvolili.ru

Добрый вечер. Вряд ли Вы получите свои деньги, однако Вам точно не стоит увольняться.

Также имеет смысл участвовать в процедуре банкротства, так как Ваша очередь будет перед всеми иными кредиторами, кроме текущих.

Но сейчас лучше писать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Вам ннобходимо письмено составить заявление в адрес работодателя и подать заявление в трудовую инспекцию, желательно и в прокуратуру, и тогда возможно по вам примут другое решение отдельное.