А если я уволюсь (вариант 2), то я лишусь декретного пособия?

• г. Москва

Как мне лучше поступить в данной ситуации.

Наш отдел сокращают. Компанию полность расформировывают, но с сохранением юр. лица. Т.е. в компании остается бухгалтер и ген. директор.

Я через 2 недели должна уйти в декрет.

Мне предложили два варианта:

1. Остаться формально в компании и получать декретное пособие.

2. Уволиться вместе со всеми с получением выходного пособия.

Подскажите, если я останусь (вариант 1), то после декретного отпуска (140 дней), если меня будут увольнять, то мне должны будут выплатить выходное пособие?

А если я уволюсь (вариант 2), то я лишусь декретного пособия?

Ответы на вопрос (1):

В первом варианте зависит от того как Вы будете уволены - по сокращению или по собственному желанию, или по соглашению сторон. Если по сокращению, то Вам оплатят и больничный и выходное пособие за два месяца.

Во втором варианте, если Вас уволят по сокращению (досрочное или не досрочное?) Вы получите выходное пособие за два месяца, получить оплату за больничный Вы сможете в соцстрахе (только предварительно возьмите у работодателя справку о средней з/п), а так же вдальнейшем сможете ч/з соцстрах получать пособие на ребенка до 1,5 лет