Вопрос - Нарушен ли трудовой стаж при повторном трудоустройстве в компанию и как это повлияет на декретный отпуск?

• г. Москва

Здравствуйе! В июне 2007 г. я уволилась из компании в которой проработала шесть с половиною лет по собственному желанию, а в январе 2008 г. я вернулась на прежнее место работы. Скажите пожалуйста не нарушен ли мой трудовой стаж в компании? И не повлияет это на мой декретный отпук, в который я планирую уйти в этом году, т.к моя компания оплачивает декрет, только тем сотрудникам, которые проработали два года?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена,

не волнуйтесь на счет стажа. Размер пособия зависит от страхового стажа. Страховой стаж - это суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в ПФ РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (т.е. учитывается и Ваша работа в других организациях). Если страховой стаж более 6 месяцев, то пособие будет выплачиваться в размере среднего заработка за последние 12 месяцев. Если страховой стаж менее 6 месяцев, то пособие будет выплачиваться в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ (т.е. получится меньше, чем в 1 случае). Если вы на момент ухода в отпуск по беременности и родам проработаете в организации меньше 12 месяцев, то средний заработок будет рассчитываться исходя из периода фактической работы до месяца, в котором Вы пойдете в декрет.

Что касается Вашего права на все выплаты в связи с беременностью и родами, то Вы имеете на них право НЕзависимо от продолжительности работы в данной организации, хоть 1 день.

С уважением,

Доникова М.