Как защитить свой груз при ДТП перевозчика без договора - советы владельцам ИП.
199₽ VIP

• г. Ульяновск

У меня брат ИП.Я купил мебель у своих поставщиков в Пензе. Перевозчик который вёз эту мебель попал в ДТП и перевернулся. Пострадал наш груз. Груз стоил почти 150000 руб. сегодня-завтра должны привезти груз нам на склад, вернее то что от него осталось. С перевозчиком не заключался договор так как он постоянно нам возит. Как в такой поступить? Что необходимо сделать сейчас в первую очередь?

Ответы на вопрос (6):

Формально причинитель вреда все равно должен оплатить причиненный ущерб. Надо в любом случае все документы по ДТП и перевозке смотреть, чтобы дать более полный ответ.

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В первую очередь фиксируйте факт повреждения груза.

Составляйте акт, фотографируйте.

Претензию можно попробовать предъявить на основании ст. 15, 1064 ГК РФ.

Но если договор не заключался, то проблемы конечно могут быть, в том числе по возмещению полной стоимости.

В первую очередь составляете акт об осмотре поврежденного имущества, фотографируете, подробно описываете повреждения. Далее делаете оценку причиненного ущерба и предъявляете требование о возмещении ущерба перевозчику.

Здравствуйте, Сергей! Это не важно, заключался или нет. Важно то, какие доказательства причинения ущерба есть, т.к. в силу ст.1064 и 15 ГК РФ ущерб возмещает причинитель вреда, а если она работает по трудовому договору или гражданско-правовому договору, то согласно ст.1068 ГК РФ ответственность за него несет работодатель. Предъявите претензию, а в случае отказа подавайте иск в суд. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Здравствуйте Сергей

В первую очередь оцените сумму ущерба с составлением документа и направьте письменно требование о возмещении ущерба перевозчику груза

Далее готовьте иск в суд о взыскании ущерба и упущенной выгоды

ГК РФ Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;

в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары

Статья 15 ГК Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Добрый день

При получении на склад груза, прежде чем принять его от своего перевозчика Вы должны составить с ним акт приема - передачи этого груза и подробно описать в каком состоянии он прибыл чтобы была подпись перевозчика, на этом акте

А если он отказывается подписывать этот акт значит зафиксируйте факт получения груза иным способом.

Вызывайте оценщика на предмет оценки стоимости остатков и рыночной цены этого товара в целом функциональном состоянии.

Предъявляете своему перевозчику, даже при отсутствии договора, претензию о взыскании убытков, причинённых вам в результате перевозки ст. 15, 1064 ГК

В Дальнейшем по результатам ДТП когда будет установлен виновник ДТП, установлено лицо, которое будет привлечен к участию по делу и в случае отказа перевозчикам оплачивать стоимость утраты вашего груза обращайтесь в суд.