Увольнение и безработица в разрезе льготных периодов по договору - почему отказано на основании закона № 106-ФЗ?
199₽ VIP

• г. Москва

"Так как Вы были уволились в феврале, а встали на учет как безработный только в апреле, на основании пункта 6 статьи 6 Федерального закона от 03.04.2020 года № 106-ФЗ льготный период по договору №*** не может быть предоставлен."

Ответы на вопрос (5):

Имеет значение. Потому что у Вас получается что с февраля, а это еще было до ограничительных мер, Вы не предпринимали никаких мер.

А потом решили это сделать.

Поэтому ссылка на ст. 6 Федерального закона от 03.04.2020 года № 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа" вполне правомерна.

Не имеет значения когда Вы встали на учет в службу занятости. Имеет значение снижение Вашего среднемесячного дохода не менее, чем на 30 %, чем в прошлом 2019 году (Федеральный закон № 106-ФЗ).

Здравствуйте Алексей!

Воспользоваться правом на льготный период могут россияне, чьи ежемесячные доходы из-за текущей ситуации в экономике упали более чем на 30% по сравнению со среднемесячным уровнем в прошлом году. Методика расчета среднемесячного дохода заемщика для установления кредитных каникул утверждена правительством РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей

Заявление о предоставлении кредитных каникул может быть подано до 30 сентября 2020 года и в п.2 ст.6 Федерального закона от 03.04.2020 N 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" указано о предоставлении заемщиком подтверждения

снижение дохода (совокупного дохода за месяц, предшествующий месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика

То отказ в предоставлении льготного периода не законен

Можете направить жалобу в ЦБ РФ

Статья 6

1. Заемщик - физическое лицо, индивидуальный предприниматель (далее в настоящей статье - заемщик), заключивший до дня вступления в силу настоящего Федерального закона с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", кредитный договор (договор займа), в том числе кредитный договор (договор займа), обязательства по которому обеспечены ипотекой, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий такого договора, предусматривающим приостановление исполнения заемщиком своих обязательств на срок, определенный заемщиком (далее - льготный период), при одновременном соблюдении следующих условий:

1) размер кредита (займа), предоставленного по такому кредитному договору (договору займа), не превышает максимального размера кредита (займа), установленного Правительством Российской Федерации для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода в соответствии с настоящим Федеральным законом, в случае такого установления. Максимальный размер кредита (займа) для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода, может быть установлен Правительством Российской Федерации в абсолютном значении и (или) в относительном значении в зависимости от дохода заемщика с учетом региональных особенностей;

2) снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа) за месяц, предшествующий месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков) за 2019 год. Правительство Российской Федерации вправе определить методику расчета среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода заемщиков) для целей применения настоящей статьи.

Здравствуйте, Алексей!

Я полагаю отказ неправомерен, так как согласно Федеральному закону от 03.04.2020 N 106-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа",

2) снижение дохода заемщика (совокупного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа) за месяц, предшествующий месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в настоящей части, более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков) за 2019 год. Правительство Российской Федерации вправе определить методику расчета среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода заемщиков) для целей применения настоящей статьи;

Так как имеет место именно факт снижения дохода заемщика!

В законе нет ни слова о том, что основанием отказа может служить то, что вы вовремя не встали на биржу труда.

Направляйте обращение в Центральный Банк РФ, прикладывайте отказ, это можно сделать онлайн https://cbr.ru/Reception/

Успехов Вам!