Как избежать вычета зарплаты за обучение при увольнении по собственному, если я - единственный кормилец многодетной семьи?

• г. Казань

Увольняюсь по собственному. Работодатель хочет вычесть и зарплаты оставшуюся задолженности за обучение по ученическому договору. Можно ли этого избежать, если я единственный кормилец многодетной семьи.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы, к сожалению, обязаны возместить работодателю затраты, понесённые работодателем на Ваше обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено Вашим трудовым договором или соглашением об обучении, поскольку:

Согласно ст. 207 Трудового кодекса Российской Федерации в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесённые работодателем расходы в связи с ученичеством.

В соответствии со ст.249 Трудового кодекса Российской Федерации в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счёт средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесённые работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Нужно понимать, что если при увольнении работник отказывается возмещать расходы работодателя на его обучение, то работодатель в идеале производит с работником полный расчет, и только после этого обращается в суд с иском о взыскании оплаты на обучение, т.к. удержание денежных средств в одностороннем порядке работодателем законодательно не предусмотрено.

В случае если Вы не согласны с действиями работодателя обжалуйте в суде и трудовой инспекции, при этом было бы правильно предупредить бухгалтерию о возможных негативных последствиях их действий для предприятия.

Нет вы договор подписывали за вас деньги были оплачены их надо вернуть.