Бардак на придомовой территории - как решить конфликт между владельцами авто?

• г. Омск

Прошу Вас дать консультацию по следующему вопросу:

Проживаем в пятиэтажной хрущевке, придомовая территория приватизирована жильцами. В настоящий момент владельцы автомобилей отгородили самостоятельно вдоль дома места под свои автомобили. Колья вбиты в асфальт, в землю, где то натянуты веревки, цепи, где то просто колья. Постоянные скандалы. Каждый отстаивает свое право на заветные 6 кв. метров. После работы не хочется подъезжать к дому, машину не возможно поставит на 15 минут - охраняют свои владения. Сейчас начинается лето - опять грядет передел, будут вбивать колья, у кого их еще нет.

Коротко описала ситуацию - прошу Вас подсказать что предпринять, чтобы приостановить этот бардак. С чего начать и к кому обратиться.

Ответы на вопрос (3):

Для начала напишите жалобу в прокуратуру и они проведут проверку.

Надо обращаться в полицию с заявлением о самозахвате территории и самоуправстве. Другой вариант - обращение в суд с иском о нарушении прав собственника и сносе незаконно установленных конструкций. Можете сами все убрать, никакого нарушения тут не будет.

Вопрос об использовании придомовой территории должен решаться на общем собрании жильцов (путем голосования)