Коллекторам запретили взыскивать долг - попытка возврата через приставов?

• г. Киров

Был долг у коллекторов и так же висел долг у приставов. По решению суда коллекторам запретили взыскивать с меня долг, а приставы завершили Исполнительное Производство 46,1,3. Все это было летом прошлого года. Сегодня позвонили коллекторы и просят отплатить долг иначе они у приставов возбудят опять Испол. Произ-во. Вопрос могут ли они это сделать или они пытаются всеми путями вернуть свое.

Ответы на вопрос (6):

Елена, коллекторы пытаются оказать на вас психологическое давление.

Вы можете столкнуться с коллекторским агентством в двух случаях: - если банк временно привлек такое агентство для проведения мероприятий, направленных на погашение заемщиком просроченной задолженности по кредиту (в данном случае договор уступки права требования между банком и коллекторским агентством не заключается); - если банк уступил задолженность заемщика коллекторскому агентству на основании соответствующего договора. При этом вы можете быть как самим заемщиком по кредитному договору, так и лицом, предоставившим обеспечение по кредитному договору иного заемщика. При общении с коллекторами обратите внимание на следующее. Правом взыскивать задолженность с должника обладают только уполномоченные государственные органы (Федеральная служба судебных приставов) и в установленном порядке. Процесс взыскания строго регламентирован и не предполагает физических мер воздействия. Коллекторские агентства не обладают правом взыскания. Они вправе лишь вести переговоры. Более того, коллекторским агентствам запрещено осуществлять деятельность по досрочному возврату долга заемщиком. Исключением является случай, когда право требовать досрочного исполнения обязательства по кредитному договору предусмотрено законодательством (ч. 1, 3 ст. 15 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ). В процессе возврата задолженности во внесудебном порядке коллекторы вправе: вести с вами переговоры при личной встрече или по телефону, направлять вам письма и уведомления по почте, а также сообщения по электронной почте, смс-сообщения и т.п. Любые контакты с вами допустимы только в период с 8 до 22 часов (по местному времени) в рабочие дни и с 9 до 20 часов в выходные и нерабочие праздничные дни. Взаимодействовать с вами иными способами коллекторы могут только при наличии вашего письменного согласия (ч. 3 ст. 15 Закона N 353-ФЗ). Коллекторы не имеют права приходить к вам домой или на работу без вашего добровольного согласия. Приглашать или не приглашать коллекторов войти - ваш выбор. Неприкосновенность жилища - это конституционное право человека и гражданина (ст. 25 Конституции). При непосредственном общении с вами коллектор обязан сообщить наименование коллекторского агентства, его место нахождения для направления корреспонденции, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность. Если коллекторское агентство привлечено банком временно (т.е. задолженность не была ему уступлена), коллектор обязан назвать также наименование банка-кредитора (ч. 5 ст. 15 Закона N 353-ФЗ). При личной встрече с коллекторами вы вправе потребовать, а коллекторы обязаны представить: - документ, удостоверяющий личность; - доверенность, подтверждающую полномочия коллекторов, подписанную руководителем коллекторского агентства; - если банк-кредитор уступил право требования по кредитному договору коллекторскому агентству - копию договора уступки права требования (цессии). С договором уступки права требования вы также сможете ознакомиться, обратившись в само коллекторское агентство. Если коллекторы отказываются представить перечисленные документы, немедленно прекратите с ними общение. Убедитесь, что действия коллекторов соответствуют правам, предоставленным по доверенности. Так, коллектор не имеет права изымать какое-либо имущество, проводить его опись, оценку и т.п. Это могут совершать только судебные приставы-исполнители в порядке исполнительного производства. Если коллекторы превышают полномочия, предусмотренные доверенностью, а также изымают имущество, немедленно прекратите с ними общение и вызовите полицию. Не рекомендуется оправдываться, высказывать какие бы то ни было эмоции. Внимательно выслушайте все, что говорят коллекторы. Все необходимые документы добросовестные коллекторы вам оставят. В общем посылайте их на 3 буквы (СУД)

Получается я могу их "послать?"

Здравствуйте, Елена! Исполнительное производство прекращено на каком основании? Вы погасили долг или в связи с отсутствием имущества и денежных средств, подлежащих взысканию?

Нет, не погашала. Больше 3 лет тому кредиту было. Я думаю, что на основании того что присвавы ничего не нашли на меня.

Повторное возбуждение исполнительного производства не запрещено, если исполнительное производство было окончено в связи с отсутствием имущества у должника.