Есть ли статья уголовного кодекса "попытка кражи" и можно ли возбуждать дело если якобы украденная вещь была найдена?

• г. Ставрополь

Есть ли статья уголовного кодекса "попытка кражи" и можно ли возбуждать дело если якобы украденная вещь была найдена?

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня есть покушение на кражу через ст. 30 и ст. 158 УК, то есть украл в магазине напр. Пытался уйти но охранник задержал! Такие дела возбуждают, нужно искать др. способы избежать наказания!

Спешу Вас разочаровать Эта статья существует и Уголовный кодекс России предусматривает наказание за попытку кражи согласно ст. 158. В ней значится, что осознанная кража влечет за собой уголовные последствия. Если себестоимость украденного меньше тысячи рублей – данная кража считается административным правонарушением и принадлежит к категории мелких.

Примером покушения на хищение является ситуация, при которой злоумышленник проник в дом, но не успел ничего вынести, так как его задержала полиция или когда вор засунул в карман прохожего руку, но вместо кошелька вытащил толстый блокнот.

Субъектом преступного действия может выступать любой гражданин, начиная с 14 лет. При этом человек должен быть вменяем и определяться только, как физическое лицо.

Владимир, здравствуйте!

Ч.3 ст.30, ст.158 УК РФ покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

и можно ли возбуждать дело если якобы украденная вещь была найдена? да

Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу (ст. 227 ГК РФ). В ином случае это кража.