Есть ли статья уголовного кодекса "попытка кражи" и можно ли возбуждать дело если якобы украденная вещь была найдена?

• г. Ставрополь

Есть ли статья уголовного кодекса "попытка кражи" и можно ли возбуждать дело если якобы украденная вещь была найдена?

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня есть покушение на кражу через ст. 30 и ст. 158 УК, то есть украл в магазине напр. Пытался уйти но охранник задержал! Такие дела возбуждают, нужно искать др. способы избежать наказания!

Спросить
Пожаловаться

Спешу Вас разочаровать Эта статья существует и Уголовный кодекс России предусматривает наказание за попытку кражи согласно ст. 158. В ней значится, что осознанная кража влечет за собой уголовные последствия. Если себестоимость украденного меньше тысячи рублей – данная кража считается административным правонарушением и принадлежит к категории мелких.

Примером покушения на хищение является ситуация, при которой злоумышленник проник в дом, но не успел ничего вынести, так как его задержала полиция или когда вор засунул в карман прохожего руку, но вместо кошелька вытащил толстый блокнот.

Субъектом преступного действия может выступать любой гражданин, начиная с 14 лет. При этом человек должен быть вменяем и определяться только, как физическое лицо.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, здравствуйте!

Ч.3 ст.30, ст.158 УК РФ покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

и можно ли возбуждать дело если якобы украденная вещь была найдена? да

Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу (ст. 227 ГК РФ). В ином случае это кража.

Спросить
Пожаловаться

Нужен Ваш квалифицированный совет, моего брата арестовали и завели уголовное дело по статье 162 п.2 (разбой), кто по закону может ознакомиться со всеми материалами уголовного дело (если можно ссылки на статьи), кто может изменить статью, если никакого оружия не было, но было 4 человека и потерпевший получил несколько синяков. Денег, которые якобы были взяты, тоже найдено не было, кто дает медицинскую экспертизу и как определить были ли нанесённые побои опасны для жизни и здоровья. Если деньги не найдены, то как доказать, что их брали. Что может сделать потерпевший, если захочет закрыть уголовное дело?

Что грозит подозреваемому, если у него есть непогашенная судимость ч.6. ст. 159 ук рф (освободился ноябрь 2019), сейчас обвиняется в краже ч.1.ст 158 ук. рф-кража банковской карты. Попытки или снятия денег с карты не было, карта не была найдена у подозреваемого, но написано заявление о признание кражи банковской карты при задержании. На иждивении есть 2 несоверш. Детей.

У нас такая ситуация была кража вещи на сумму 1000 рублей, ранее не судима, характеристики хорошие, осуждена по статье 158. ч.2 п.1. ,но после подписания статья 158. часть 30 Было примерие с потерпевшей, и до этого как говорят было попытка кражи, что светит?

Какое грозит наказание несовершеннолетнему (16 лет), если против него возбуждено два уголовных дела, по статье 158, первое дело о попытке кражи группой лиц, второе дело о краже группой лиц?

Задержали при попытке кражи из магазина Адидас на сумму 5 тыс руб. Что светит за это? И есть ли какие то лазейки отсазаться? Ведь кража не совершенна а лишь попытка.

Попытка к краже статья 30 часть 3 статья 158 часть 2 сумма попытки 50000 тр-что можно ожидать от суда если обвинение не доказана...

Была попытка кражи ювелирного украшения у знакомого. При попытке положить украшение в карман, человек был уличен в противодеянии. Украшение осталось у владельца. Подано заявление о краже. Что грозит? (Ранее не судим)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 158 часть 2

,пункт а. Каково наказание по такой статье для находящегося под следствием? Если потерпевшие примерились и ущерб был возмещен. Была попытка кражи, которая не удалась и не было тайного проникновения. По делу ущерб в размере 7 тыс рублей.

В квартире знакомых была совершена кража. Они написали заявление. Были найдены мои отпечатки пальцев на антенне от телевизора (телевизор был одним из украденных предметов). Теперь они уверены что кражу совершил я. Смогут ли доказать факт совершения кражи по отпечатку? Свидетелей преступления не было.

Скажите пожалуйста, возможно-ли возобновить уголовное дело, если было решение суда по краже на сумму 1500 рублей в 2015 году/,а сейчас сумма кражи для возбуждения уголовного дела составляет 2500 рублей. То есть пересмотреть решение согласно статье 413 УПК в связи с новыми обстоятельствами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение