У нас ипотека 9,45%. Се 1 час удтвердили закон о 6,5%. Можно ли сделать рефинансирование? Спасибо.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Рина, это вопрос к банку, если вы найдете банк, который согласиться на реформирование вашего кредита.

Добрый день. Рина!

Понимаем, как непросто в данное время платить ипотеку.

Мишустин подписал Постановление Правительства РФ от 23.04.2020 года №566, которым были утверждены Правила возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации в 2020 году.

Согласно п.2 данных правил, Недополученные доходы возмещаются кредиторам по кредитам (займам), предоставленным с 17 апреля 2020 г. по 1 ноября 2020 г., в пределах средств, выделенных обществу для этой цели из федерального бюджета и (или) иных определенных Правительством Российской Федерации источников.

Согласно пункту 3 данных Правил:

для приобретения заемщиками у юридических лиц (за исключением

инвестиционных фондов, в том числе их управляющих компаний) жилых помещений, находящихся на этапе строительства, по договорам участия в долевом строительстве или заключенным заемщиками с юридическими лицами договорам уступки права требования по договорам участия в долевом строительстве в соответствии с положениями Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Таким образом, ипотечный кредит под 6,5% банками будет выдаваться только тем, кто взял его с 17.04.2020 по 01.11.2020 года на строящееся жильё.

Данная мера была принята в первую очередь для поддержки строительных организаций, а не граждан.

К сожалению, если вы не попадаете под эти условия, банк вам не рефинансирует кредит.

Всего Вам доброго!