Кто должен уведомлять страховую компанию после ДТП и что грозит за нарушение правил?

• г. Красноярск

Хочу спросить, был дтп два месяца назад пострадала машина второго участника и составили европротокол один экземпляр и он остался у второго участника, сказал что передаст своей страховой компании, а я по этой причине не уведомил свою страховую компанию, сейчас моя С/К с меня требует 19000 р за то, что я не уведомил их о происшествии. Я просто не знал что обе стороны должны уведомлять отдельно свои компании. Теперь есть ли какие-то варианты или всё таки мне придётся заплатить эти деньги? И ещё, компания сказала что если вовремя не оплачу то придется также платить плюс 37% от этой суммы. На сколько законно их требование? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Есть закон об ОСАГО, там статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред, вы уточните на каком основание они у вас что то требуют, то что вы не уведомили об дтп, такого основания в этой статье нет.

Здравствуйте!

В соответствии с п. "ж" ст. 14 ФЗ об ОСАГО СК имеет право в порядке регресса с Вас потребовать возмещение, если Вы не уведомили её в установленный срок о случившемся ДТП.

!НО. Этот пункт утратил силу 1 мая 2019 года.

И до сегодняшнего дня, насколько мне известно, судебная практика так до сих пор и расходится. Решение будет зависеть от суда.

СК, скорее всего, будет ссылаться на то, что к вашим с ней отношениям применяется закон, действующий на момент заключения договора об ОСАГО (выдачи полиса), и указывать на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 58 “О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств” и ст. 422 ГК РФ. И якобы неважно, что ДТП произошло после отмены п. "ж" ст. 14 ФЗ об ОСАГО.

Вы же со своей стороны можете занять позицию - п. "ж" отменили, ДТП произошло после отмены, обязанности уведомлять о ДТП не было, закон обратной силы не имеет и т.п. с соответствующими ссылками на действующее законодательство.

Есть практика, когда суд вставал на сторону гражданина, а не СК. Пробуйте!