Что делать, если соседи играют в футбол, стуча мячом в мой забор?

• г. Москва

Как действовать в следующей ситуации: у меня с соседями общий забор из профнастила, поставленный мной и за мои деньги. Соседский ребёнок и его друзья играют в футбол, стуча мячом в мой забор. Мяч много раз перелетал за этот забор, так они через другой соседний дом перебегают и забирают его снова с моего участка. Сегодня мяч снова перелетел через забор, так они обстучали забор ногами, в результате чего остались вмяниты на нем по всей длине. Помогите пожалуйста что я могу сделать в этой ситуации? Могу ли я обратиться в полицию? Спасибо огромное за помощь.

Ответы на вопрос (5):

Надо было складываться с вашим соседом на забор 50 на 50, а не ставить за свой счет. В полицию обратиться можете, пинать ваш забор они не имеют право, в том числе залезать на вашу территорию. За это вполне можно добиться постановке на учет. Пишите заявление участковому и о вмятинах и о проникновении на вашу территорию. Но для начала поговорите с соседом, иногда ремень помогает лучше участкового, а иногда нет.

А могу ли я добиться того чтобы сосед заменил забор в тех местах, где вмятины?

Можете, но это через суд только. Или если чеки сохранились предъявлять претензию, требовать заменить за свой счет, иначе вы вынуждены будете вызвать монтажников и стоимость новых листов и стоимость работ бригады отнести на счет соседа.

А могу ли я добиться того чтобы сосед заменил забор в тех местах, где вмятины?

---Здравствуйте уважаемый посетитель, предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.