Сложности при получении пособия из-за отсутствия свидетельства об окончании школы у имеющего гражданство РФ сына, ранее проживавшего в Узбекистане

• г. Большеустьикинское

Сын недавно получил гражданство РФ. До этого жил в Узбекистане. Когда-то он утерял свидетельство об окончании школы и перед отъездом пытался его восстановить. Но в школе не смогли найти даже классные журналы, чтобы подтвердить его учёбу. Нашёл в свидетели своих одноклассников и учителей. Если коротко, то ничего не получилось, было пора уезжать и сын махнул рукой на этот документ. Уже будучи в России сдал экзамен на знание русского языка и получил гражданство. Пока искал работу, началась эпидемия короновируса и, чтобы как-то прожить решил зарегистрироваться в Центре занятости. Но получил отказ из-за неполного списка документов - нет свидетельства об окончании школы. Работы нет, пособия нет. Живёт на иждивении жены. Неужели так может быть? Или это причина, чтобы отказать в пособии? Есть ли выход?

Ответы на вопрос (4):

Это не причина отказа надо предоставить Документы и все.

Спасибо! То есть, отказывать в постановке на учёт в Службе занятости сыну не имеют права из-за отсутствия свидетельства об образовании? На какой закон или иное постановление ему ссылаться, чтобы ему не отказали в очередной раз?

ЗАКОН

О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

1. В Российской Федерации выдаются:

1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;

3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

Добрый день, Галина Павловна!

Пункт 2 статьи 3 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»:

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.