Безработному не выплатили пособие, хотя правительство установило размер выплаты в рамках COVID-19

• г. Воронеж

Сегодня был признан безработным назначили пособие 1500 р. работал не официально. Согласно Постановлению Правительства от 12.04.2020 г. Все граждане в апреле-июнь должны получать 12130 р. В службе занятости сказали у нас нет еще этого документа хотя 17.04.2020 данное Постановление вступило в силу! Пришлось написать жалобу в Прокуратуру и в Департамент труда.

Ответы на вопрос (4):

Виталий Николаевич, здравствуйте!

Пособие по безработице равное минимальному размеру оплаты труда (12130 рублей) в апреле-июне будут получать граждане, лишившиеся работы после 1 марта 2020 года и зарегистрированные в качестве безработных.

Минимальный размер пособия – 1500 рублей устанавливается гражданам ранее не работавшим, закрывшим предпринимательскую деятельность, уволенным за виновные действия, а также тем, кто уволен до 1 марта и отработал меньше 26 недель в течение года до обращения в центр занятости.

Вы не правы вы работали не официально налоги за вас государство на перечисляло вы много хотите вот документ Уволенным после 1 марта 2020 года, за исключением уволенных в связи с нарушением трудовой дисциплины, и вставшим хна учет в Центре Занятости, полагается пособие в размере 12 130 руб. вне зависимости от предыдущего дохода и времени работы, в период с апреля по июнь.

Если при этом у вас есть несовершеннолетние дети, на каждого из них в этот период выплатят по 3000 руб. (Постановление Правительства РФ от 12.04.2020 г. № 485).

Вы читали внимательно пункт 16 в Постановлении Правительства 460 в нём как раз и говорилось о тех кто в первые или не официально работал тому минимальное пособие. Но в новом Постановление это пункт приостановлен на три месяца, даже сотрудники знают об этом ждут когда Департамент им перешлет приказ. А налоги я платил то транспортный то за недвижимость, официально не хотят брать предлагают только так. Законы надо ужесточать чтобы все официально работали.

Зачем Вы прилепили сюда закон от 1991 года?! До конца 2020 года действует Постановление Правительства от 08.04.2020 г. 460. в нём в п. 16 говориться о минимальном пособие в 1500 р. Но в связи с ухудшением обстановки связанной с вирусом вышло Постановление Правительства 12.04.2020 г. где говорится приостановить действия пунктов 13-16 на три месяца. В течение трех месяцев не будет ни максимального ни минимального пособия.