Девочка получила 3 за слабый ответ - мама требует объяснений учителя

• г. Кемерово

При переходе на дистант столкнулась впервые с такой неприятной ситуацией. Одной девочке поставила за слабый ответ "3". До выставления в дневнике ру. я писала ей комментарий, чтобы она ещё подумала и подкорректировала ответ, время было достаточно. Она этого не сделала. Вот я выставила в журнал. Через неделю её мама с меня стала требовать объяснений, почему я не сказала её ребёнку, за что "3". Задание было простым, одноклассники справились успешно. Поэтому я и не заострила на этом моменте свое внимание. Вопрос: если ребёнку и её маме было некогда скорректировать ответ или узнать, что и как?, то я после этого должна была пояснять оценку 3"?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Пояснять оценку учитель должен в двух случаях: добровольно или при разбирательстве возникшего конфликта.