Брачный договор на квартиру - права супругов при разводе, учитывая расходы на ремонт

• г. Москва

Перед браком, я составил брачный договор на квартиру, имеет ли супруга, право при разводе на часть квартиры, если она платила за ремонт.

Ответы на вопрос (4):

Смотря какие условия предусмотрены в брачном договоре. Имеет право.

Здравствуйте! Я так понимаю, квартира приобретена Вами до брака? Тогда и без всякого брачного договора квартира является Вашей личной собственностью. Исключением является норма статьи 37 СК РФ: Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Но на практике, если речь идет о косметическом ремонте и покупке мебели в период брака, Суд эту норму не применяет. К тому же, ей нужно будет документально подтвердить несение расходов на ремонт (сохранить все чеки, договор подряда и т.д.). Но даже в этом случае, шансов у супруги очень мало.

На квартиру не имеет, но право на денежную компенсацию у неё возможно будет, если она сможет доказать, что потратила свои личные деньги.

Нет, у Вас брачный договор, кроме того приобретено до брака.

Раз брачный договор, то вложение ею денег в Вашу квартиру не изменит его содержание и условия.