Как получить разрешение на установку камер наружного наблюдения в многоэтажном доме, сданном в декабре 2018 года, если застройщик запретил?

• г. Барнаул

Застройщик многоэтажного дома запретил установить камеры наружного наблюдения на подъезды. Дом сдан на заселение в декабре 2018 года. Как получить разрешение?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

После сдачи дома в эксплуатацию застройщик не вправе вам что либо запрещать. Его обязательства ограничиваются гарантийными.

Решение об установке системы принимается на общем собрании жильцов. Технические вопросы подключения решаются с управляющей организацией.

Застройщик не имеет никаких прав на этот дом, у него только обязанности остались. Для установки камер необходимо провести общее собрание собственников многоквартирного дома. Обратитесь в управляющую компанию с этой просьбой.