Спор между контрактным отделом и юристом - кто должен вести претензионную работу?

• г. Красноярск

Помогите разобраться. Есть контрактный отдел и есть юрист учреждения, всегда контрактный вёл претензионную работу, потом юрист подавал иск. Сейчас, отдел пытается переложить функционал этот на юриста, есть ли основания для этого, если отдел ссылается на наличие слов в должностной юриста о ведении претензионно-исковой работы? Но ведь в 38 ст 44 фз, чётко прописан функционал.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Татьяна Сергеевна!

Это не вопрос для юристов, а вопрос выстраивания отношений на работе. И должностные инструкции здесь не помогут. Нужно решать конкретный вопрос с конкретными людьми, как-то договариваться.

Добрый день, Татьяна. По общим правилам претензионная работа входит в должностные обязанности штатного юриста и это абсолютно объективно, так как претензия и иск взаимосвязаны.

По людски никак, по сему нужно нормативкой мотивировать. Просто не пойму, если ответственность за претензии (взаимодействие с исполнителем контракта) на отделе, который трудится по фз, зачем напрягать этим обычного юриста, у него своих функций достаточно.

Претензионно-исковая работа - это обычные обязанности юриста. Зачем распылять их между двумя отделами? Это ведь только вредит работе. Руководитель должен это понимать.