Можно ли владельцу магазина сувениров и посуды продавать товары первой необходимости и как их закупить?

• г. Москва

У меня магазин сувениров и посуды. Есть дополнительный ОКВЭД-прочие бытовые товары. Могу ли я завести товары первой необходимости и спокойно торговать своим тоже. И сколько по объему нужно завести этого товара.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если вы будете осуществлять торговлю непродовольственных товаров, которые не относятся к товарам первой необходимости вне зависимости от объема и соотношения того и того, есть правовой риск быть привлеченной к административной ответственности, в том числе в виде административного приостановления деятельности.

С учетом и без того печальных для предпринимателей ограничительных мер, полагаю безопасным давать совет если и реализовывать какой-то товар, то только относящий к перечню, который содержится в Распоряжении Правительства РФ от 10 апреля 2020 года №961-р. Он постоянно обновляется.