Обучение без отрыва от производства - Законные действия отдела кадров и права работника

• г. Новосибирск

В феврале 2020 года мною было написано заявление на профессиональную переподготовку без отрыва от производства. Так посоветовали в отделе кадров, так как обучение дистанционное. Но ТК РФ говорит о том, что любое обучение должно быть с отрывом от производства. Законны ли их действия? Мне учебный отпуск не поплатился. Я училась в свое свободное время получается добровольно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Дело в том, что при профессиональной переподготовке с работодателем заключается ученический договор.

ТК РФ:

Ст. 198: Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Как мы видим работодатель имеет право предоставлять вам переподготовку с отрывом от работы или без. При этом следует учесть, что если вы все таки ходите на работу то по ст. 203:

Время ученичества в течение недели не должно превышать нормы рабочего времени, установленной для работников соответствующих возраста, профессии, специальности при выполнении соответствующих работ. Тоесть вы совмещает работу с учёбой, но это общее время не должно превышать нормы рабочего времени в неделю.

Спросить
Пожаловаться

Я принес справку вызов на учебный отпуск секретарю его на месте не оказалось и не было до ухода мною на сессию. Сейчас отдел кадров требует что бы я брал учебные дни без содержания так как мною небыло написано заявление на учебный отпуск. Как быть?

Предоставлять ли учебный отпуск обучающемуся дистанционно. Так как кароновирус переводит на дистанционное обучение. Отдел кадров говорит, что уч.отпуск предоставлять не будут. Могут ли они на это право?

Я работаю учителем. По приказу директора я прошла курсы повышения квалификации: две недели с отрывом от работы и 4 недели (36 часов) без отрыва от работы дистанционно. Каким образом мне должны возместить дистанционное обучение? Можно ли продлить отпуск на соответствующее время? Можно ли получить денежную компенсацию?

Спасибо!

Моя жена год работает в компании Евросеть, также она проходит заочное обучение в Красноярском государственном педагогическом университете. Это её первое высшее образование. При попытке оформить учебный отпуск начальник отдела кадров заявила что данный отпуск не может быть оформлен так-как компанией он не предусмотрен и в уставе компании (по словам начальника отдела кадров) написано, что данные отпуска не предоставляются и могут быть заменены на очередной ежегодный либо на отпуск без сохранения заработной платы.

Имеют ли они право не оформлять и не оплачивать учебный отпуск?

Было написано заявление с прикреплённой справкой вызовом, непосредственный руководитель заявление подписал, но отдел кадров вернул назад.

Что делать? И какие документы могут потребоваться?

Скажите мне, пожалуйста. Я в декретном отпуске, выхожу на работу через год. хочу пройти профессиональную переподготовку ДИСТАНЦИОННО. У меня трое детей, и учится очно не представляется возможнымю Я выбрала Университет в Санкт-Петербурге, живу в Москве. Но это не проблема, т.к. обучение дистанционное. Мне объяснили, что по окончании кусов диплом будет выслан мне почтой.

Суть моего вопроса: Подходит ли переподготовка, полученная дистанционным обучением?

В нашей организации никогда никого не ознакамливали с приказами на отпуск (основной учебный или без сохранения зп), т е просто писалось заявление и отдавалось писарю который относил на подпись двум руководителям и потом оно должно было попадать в отдел кадров который принимает решения. Мною был написано заявление на отпуск и подписано двумя руководителями которые указаны в заявлении но до отдела кадров оно не дошло по неизвестным причинам и теперь меня увольняют по статье 81 пункт 6 подпункт а.Своё отсутствие я объяснил тем что я писал заявление на отпуск и оно было подписано. На руках имеется копия данного заявления. Законны ли действия организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В марте 2020 года устроилась на работу, в июле 2020 взяла отпуск 14 дней, второй отпуск на 14 дней взяла в сентябре 2020. Итого я использовала 28 дней отпуска с марта по настоящее время. Сейчас отдел кадров составляет план отпусков на 2021 год, и говорит, что теперь в 2021 году мне не положено 28 дней отпуска. Прав ли отдел кадров? И сколько дней отпуска в 2021 году мне положено?

Я работаю в мед учреждении, собираюсь уйти в отпуск, но в отделе кадров вот мне что сказали. Якобы так как я уходила в учебный отпуск 2 раза в год по 21 день, то у меня отпуска своего нет вообще получается (основного). Правильно ли это? Училась я и привозила справки подтверждение, учебный отпуск оплачивали.

Сейчас нахожусь в декретном отпуске, в октябре выхожу на работу. У меня двое малолетних детей 4,6 и 3 года. Начальник отдела направляет на курсы по дополнительному профессиональному образованию для отдельных категорий граждан в рамках Федерального проекта "Содействие занятости“ национального проекта "Демография".

Для следующих категорий граждан:-для граждан 50 лет и старше;.-для граждан предпенсионного возраста;.-для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Обучение начнется осенью, когда я выйду на работу и будет проходить дистанционно по видеосвязи. Начальник говорит, что без отрыва от производства. Вопрос: могу ли я отказаться от обучения? Имеет ли право работадатель отправить на обучение без отрыва от производства? Работник имеет право пройти обучение с отрывом от производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение