Обучение без отрыва от производства - Законные действия отдела кадров и права работника

• г. Новосибирск

В феврале 2020 года мною было написано заявление на профессиональную переподготовку без отрыва от производства. Так посоветовали в отделе кадров, так как обучение дистанционное. Но ТК РФ говорит о том, что любое обучение должно быть с отрывом от производства. Законны ли их действия? Мне учебный отпуск не поплатился. Я училась в свое свободное время получается добровольно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Дело в том, что при профессиональной переподготовке с работодателем заключается ученический договор.

ТК РФ:

Ст. 198: Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Как мы видим работодатель имеет право предоставлять вам переподготовку с отрывом от работы или без. При этом следует учесть, что если вы все таки ходите на работу то по ст. 203:

Время ученичества в течение недели не должно превышать нормы рабочего времени, установленной для работников соответствующих возраста, профессии, специальности при выполнении соответствующих работ. Тоесть вы совмещает работу с учёбой, но это общее время не должно превышать нормы рабочего времени в неделю.