Влияние нового законодательства на судебный процесс в случае его вступления в силу после подачи иска

• г. Чебоксары

Если я подам исковое заявление в суд сейчас, а рассмотрение дела затянется до следующего года или начнется в следующем году, а в следующем году вступит в силу новое законодательство, то судебный процесс будет продолжаться по новым законам или по старым?

Ответы на вопрос (1):

Будут применяться материальные нормы закона, действовавшего на момент существования спорных правоотношений. А вот процессуальный закон будет применяться новый.

С уважением,