Ситуация с предоплатой - покупатель требует изготовить товар по старой цене, продавец требует доплаты

• г. Хабаровск

Покупатель внёс предоплату на изготовление товара, но цена на этот товар возраста, предложили или доплатить или забрать предоплату, покупатель требует изготовить товар по старой цене, предоплату не хочет возвращать.

Ответы на вопрос (5):

Формально он прав, особенное если вы это не указали в договоре, что оплата может вырасти. Как бы, это ваши проблемы, к сожалению.

С уважением.

Ст.310, ст.309 ГК РФ,обязаны договор исполнить.

Добрый день! Надо смотреть условия вашего договора. Плюс если цена в договоре была зафиксирована, покупателю был направлен Счёт,то изменение цены договора возможно только по соглашению сторон на основании п. 1 ст. 450 ГК РФ путем заключения соглашения.

Уважаемый Илья!

Правильно делает Потребитель, если с ним был заключен договор купли-продажи товара, была указана цена товара, он оплатил уже предоплату за этот товар согласно статье 429 ГК РФ.

Согласно статье 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" Продавец обязан сообщить Потребителю цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

Если этот Потребитель заключил с Продавцом договор, и он знал цену на этот товар, то для расторжения договора нужные веские основания.

Ваш вопрос очень серьезный, а нужной информации для юристов в нем из 100% не более 5%, что бы можно более объективно этот вопрос разъяснить. Как Потребители своим права отстаивают, здесь Подробнее ➤

Всего доброго.

Надо смотреть Ваш договор. Обратитесь на личную консультацию. Возможно можно будет найти варианты.