Как выжить без зарплаты и какие варианты решения проблемы?

• г. Ставрополь

Здрастуйте, в связи с происходящим в стране осталась без зарплаты (заплатили за пол месяца 6 000 руб. ) займ пока погашать нечем, даже проценты в размере 4 000. Можно ли оформить отсрочку или платить меньше?

Ответы на вопрос (3):

Лариса, добрый день.

Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Банк, вполне возможно, что Вам предоставят кредитные каникулы, но согласовывается это исключительно с кредитной организацией, которая выдает кредиты.

Доброго дня то что вы описали подходит под кредитные каникулы, оформите заявление и приложите доказательства падения уровня дохода!

Инна, универсальных совет нет. Если вы пишите займ, то значит МФО или МКК.

ЕСЛИ НЕ МОЖЕТЕ ЗАКРЫТЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ПОЛНОСТЬЮ, ТО ПЛАТИТЬ частично нет ни кого го смысла!

Если выпали из графика, как правила в МФО, в него невозможно обратно встать! (Только закрыть долг целиком).

ЧТО ДЕЛАТЬ:

1. Изучите ФЗ №554 "О потребительском кредите" и ФЗ "О МФО и МКК"", там прописаны % ставки в день и какие суммы не может превышать долг, в зависимости от суммы кредита, и срок получения кредита (внимательно!)

2. Изучите внимательно Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция) (Подробнее ➤

Он простой и короткий, также легок для понимания.

3. Выучите ОСОБЕННО ст.7 и ст.9 данного закона

4. Никто не может с вас ни чего взыскивать не доказав это ДОКУМЕНТАЛЬНО! Только официальный документ с печатями (реальными не факсимили) подписи руководителя.

4. Не соглашайтесь на реструктуризация и рефинансирование, вас будут обманывать говоря, что это выход, но это ВХОД в более глубокий ДОЛГ!

5. Звонить может кто угодно, приезжать, запугивать и утверждать, что он ваш новый кредитор - все должно быть доказано документально.

6. Если вам нечем платить, то ждите суда. Только смотрите, чтобы не пропустить отмену судебного приказа.

7. Изучите ст.1005, 382 и 385 ГК РФ.

Да, некоторые МФО запугивают должников тем, что обратятся в ОБЭП с заявлением и, что на вас возбудят уголовное дело. Как правило, они рассказывают про ст.159.1 (прим 1) и ст. 177 УК РФ - да бывают случаи, что они подают заявления в МВД, но в 97% им отказывают. Это связано со статьями - в МВД трактуют по закону, а не как МФО по интересу. Кратко - ст.159.1 - если при займе были предоставлены подложные документы, ст.177 - займ в крупном размере (2 млн.) - к вам не применим вообще.

Часто под видом сотрудником полиции звонят взыскатели (МФО) коллекторы, поэтому, возьмите за правило:

1. В любых случаях, Вам было необходимо узнать у звонящего: ФИО, должность, подразделение МВД, контактный рабочий номер телефона (не сотовый), № уголовного дела либо № материала КУСП (если якобы на вас заявление).

Если это все будет озвучено, то с большой долей вероятности - это реальный сотрудник, если нет, то скорее всего - коллектор пытающийся таким способам, что-то взыскать.

2. Позвонить в дежурную часть этого подразделения и узнать, есть ли такой сотрудник и его ли это рабочий телефон.

Делайте выводы.

Удачи.