Необходимость погашения долга по займу после смерти заемщика - возможность приостановки действия договора или уменьшение процентов?

• г. Первоуральск

Умерший за 16 месяцев до смерти заключил договор с физическим лицом о займе на 1 000 000 руб под 7% в месяц, за 16 мес. выплатил физическому лицу % на сумму 1 120 000 руб. После смерти заемщика физическое лицо требует от будущих наследников погасить сумму займа в размере 1 млн руб. или продолжать выплачивать ежемесячный %. Нельзя ли приостановить действие договора займа? Либо уменьшить %, ведь проценты за пользование чужими деньгами в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса РФ значительно меньше.

Ответы на вопрос (2):

Во первых. Наследники несут ответственность за долги только в пределах полученного наследства. То есть если наследство стоит 100000 рублей то долг обязаны отдать в такой же сумме и не больше. Приостановить никак нельзя.

проценты не начисляются в связи с прекращением договора смертью заемщика, ничего не платите, пусть обращаются в суд и взыскивают, просите в суде рассрочку платежа - ст. 203 ГПК