Претензии кредиторов

• г. Боровичи

Могут ли судебные приставы делать запрос о наследственном деле для выяснения кто вступил в наследство.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Могут, могут розыскать имущество должника.

Здравствуйте Ольга! Если мы рассмотрим права судебных приставов-исполнителей прописанных в законе, то мы увидим, чтоСудебный пристав-исполнитель имеет право:

получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;

давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;

совершать иные действия, предусмотренные Федеральным законом "Об исполнительном производстве". Как видите хотя в законе и нет прямого указания, что судебные приставы могут запрашивать информацию у нотариусов, тем не менее размытые границы их прав скорее позволяют им получать такую информацию, нежели запрещают.

Я бы сказала, даже обязаны, если в материалах исполнительного производства есть информация о смерти должника. Раньше обращались в суд за прекращением исп. производства, но в последние годы суду необходимы сведения о наследниках. Затем следует правопреемство.