Внук может ли оспорить завещание

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

А наследники первой очереди есть у бабушки, то есть те, кто наследовал бы при отсутствии завещания?

Спросить
Пожаловаться

Бабушке 90 лет было. Остались из родственников только единственный родной внук.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, оспорить завещание могут только наследники.

Спросить
Пожаловаться

Он может подать исковое заявление в суд (ст.1118 ГК РФ). Это его право. При рассмотрение таких дел назначается посмертная экспертиза, результаты которой и учитываются судом, т.е. он должен доказать, что его бабушка являясь человеком с ослабленным здоровьем понимала, что завещание не надо писать, но не могла пересилить обстоятельства (ст.1131, 1132 ГК рФ) или доказать, что бабушка не осознавала совершаемого поступка, но это сложнее, поскольку завещание оформлено нотариально. Кроме того, надо доказать, что он заботился о ней.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Игорь! Согласно п. 2 ст. 1131 ГК РФ иск о признании завещания недействительным может предъявить лицо, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Законодатель устанавливает две группы случаев, при которых завещание может быть признано недействительным:

- ситуации, в которых завещание будет признано ничтожным;

- ситуации, при которых завещание будет признано оспоримым.

Особенностью ничтожных завещаний является то, что такое завещание является недействительным независимо от судебного подтверждения.

Неспособность наследодателя в момент совершения завещания понимать значение своих действий и руководить ими (ст. 177 ГК РФ) (именно о нем говорит в своем комментарии коллега Кулигин Георгий Борисович).

Данное основание чаще всего встречается в спорах о наследстве и решающее значение здесь имеет медицинское заключение о психолого-психиатрическом состоянии наследодателя. Для разрешения дела суду может быть недостаточно представляемых в дело выписок из амбулаторных карт наследодателя, справок из психоневрологических диспансеров и тогда суд может прибегнуть даже к посмертной судебно-психиатрической экспертизе.

Резюме: для начала необходимо определить а) правовое основание, по которому спорное завещание может быть признано недействительным, и б) наличие и/или возможности получения доказательств, относимых и допустимых к данному наследственному делу. Если у Вас возникли затруднения, рекомендую обратиться за юридической помощью к выбранному специалисту.

Спросить
Пожаловаться

То есть при отсутствии завещания все имущество бабушки наследовал бы только внук? Если так, то у внука есть право на обжалование завещания. Вот только для его отмены нужны веские основания, например, болезненное состояние бабушки, из-за которого она не понимала своих действий при составлении завещания.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка написала завещание на квартиру своей совершеннолетней внучки 26 лет но у бабушки есть несовершеннолетний внук 6 лет, но бабушка составила завещания только на внучку можно ли оспорить это завещание после смерти бабушки?

Существует приватизированная квартира на 3 х человек внука, бабушку и дедушку. Все трое в ней прописаны. Бабушка и дедушка составили завещания, по которому все движимое и недвижимое имущество переходит к внуку. В 2000 году дедушка умер. Его завещание в течение шести месяцев не было заявлено, хотя оно имеется. Внук и бабушка продолжают сейчас жить в данной квартире. Завещание бабушки, как говорилось, составлено на внука. Какие действия должен предпринять внук в отношении дедушкиной доли, что делать, чтобы квартира досталась целиком внуку после смерти бабушки?

У бабушки и у дедушки 3 х комнатная квартира. Приватизированна на двоих, на бабушку и на дедушку. Бабушка составила завещание, 1/2 квартиры внуку. Внук прописан в квартет, а также прописан сын. Дед 1/2 доли завещал сыну. Может дедушка и сын оспорить завещание, после смерти бабушки?

Бабушка оформила завещание на дочь своей родной сестры при этом еще есть совершенолетний внук бабушки сын бабушки давно умер может ли внук оспорить завещание.

, бабушка составила завещание, подтверждённое натариусом в пользу внука (т.е. меня) и моей мамы (её дочери), но у бабушки есть ещё и сын, может ли он после смерти бабушки оспорить завещание в свою пользу?

Бабушка написала дарственную на внука, право собственности зарегистрировано. Теперь дети бабушки хотят всё оспорить. В случае смерти внука всё вернется бабушке? Может ли внук позаботиться о будущем своей жены и ребенка, что сделать лучше написать дарственную на жену или завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка моего мужа имеет квартиру (является собственницей). Составила на внука завещание на квартиру. Могут ли его родственники оспорить завещание после смерти бабушки? У бабушки есть сын и еще один внук. Спасибо, Татьяна.

После смерти бабушки её внук оформляет наследство по завещанию составвленное 2010 году но 13.09.2013 года будучи ещё живой бабушка оставила по завещанию банка денежные средства своей родной сестре. Можно ли внуку оспорить это банковское завещание. Сумма 85 тыс. рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение